Posted 17 мая 2012,, 03:37

Published 17 мая 2012,, 03:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Источник зловония в Оренбурге будет установлен и устранен

17 мая 2012, 03:37
В конце апреля в муниципальную приемную и на 005 начали поступать звонки от жителей различных районов города на сильные неприятные запахи, распространяющиеся в ночные часы.Главой администрации Оренбурга была создана рабочая группа, члены которой должны были установить источник запахов. К сожалению, силами отдела охраны окружающей среды и управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города решить проблему невозможно.

В конце апреля в муниципальную приемную и на 005 начали поступать звонки от жителей различных районов города на сильные неприятные запахи, распространяющиеся в ночные часы.

Главой администрации Оренбурга была создана рабочая группа, члены которой должны были установить источник запахов. К сожалению, силами отдела охраны окружающей среды и управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города решить проблему невозможно.

По действующему законодательству полномочия и обязанности контроля и надзора в плане экологии и санитарного благополучия граждан имеются лишь у федеральных органов, таких как Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Муниципалитет в праве лишь обращаться в эти органы с заявлениями, содействовать.

По результатам работы рабочей группы Евгений Арапов провел 16 мая совещание, на которое были приглашены представители федеральных, региональных органов власти и ведомств, руководители предприятий, расположенных в районах распространения запахов.

"Каждую весну Оренбург сталкивается с этим вопросом, - подвел итог Евгений Арапов. - Я поднял переписку с федеральными органами, которая велась еще до меня. К сожалению, воз и ныне там. Я обратился ко всем структурам на совещании - давайте активизироваться. Если нет превышений ПДК по тем веществам, которые замеряют лаборатории, возможно, необходимо расширить их перечень, наложить на карту звонки жителей, розу ветров. Только так можно выяснить источники и причины. Проделанная работа нашим отделом экологии меня не устраивает, и я уже сделал организационные выводы. Дело нужно делать профессионально или не делать вовсе".

В состав комиссии глава администрации предложил включить представителей всех заинтересованных сторон, а возглавить ее руководителю территориального управления Роспотребнадзора. Договорились, что через неделю специалисты постараются дать конкретные рекомендации комиссии, какие меры принимать.

"