Posted 17 апреля 2019,, 07:24

Published 17 апреля 2019,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Оренбургская студентка бесплатно обучилась и отказалась работать в больнице

17 апреля 2019, 07:24
Дзержинский суд Оренбурга отказал одной из районных больниц в удовлетворении иска к студентке отработать установленный ученическим договором срок.
Сюжет
Суд

Районной больница и студентка в 2012 году заключили контракт. Таким образом медицинское учреждение намеревалось подготовить для себя специалиста, обучив его на бюджетные средства. А девушка обязывалась не позднее, чем через два месяца после окончания вуза прибыть в больницу на работу.

Отработка по договору составляла долгих три года. Но после окончания "альма-матер" студентка свои обязательства не выполнила. И в больнице сочли это ничем иным, как нарушением контракта. Обратились в суд и...проиграли.

- Ответчик в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований. Девушка пояснила, что не приступила к осуществлению трудовой деятельности, предполагаемой контрактом, по объективным причинам, а именно, в связи с невозможностью переезда из Оренбурга в район области ввиду того, что вступила в зарегистрированный брак, трудоустроилась в городе и получила муниципальное жилье.

По Конституции и Трудовому кодексу в Российской Федерации запрещен принудительный труд. Поэтому больнице отказали в удовлетворении исковых претензий. Таким образом, девушка преспокойно отучилась за казенный счет и оставила медучреждение "с носом". Она вышла замуж - и только.

На этом фоне слова министра здравоохранения Оренбургской области Галины Зольниковой о подготовке кадров по целевому набору для больниц и поликлиник звучат не слишком убедительно. За бесценок работать дураков нынче нет. Тем более, в сельской глубинке.

"