Posted 17 марта 2022,, 01:20

Published 17 марта 2022,, 01:20

Modified 17 октября 2022,, 17:56

Updated 17 октября 2022,, 17:56

Буквы «Z» и «V» загорелись на здании мэрии Орска и школы №8

17 марта 2022, 01:20
Мэрия и школа Орска Оренбургской области присоединились к патриотической акции в поддержку российских военных в Украине.

Вечером 16 марта на здании администрации города госслужащие включили свет в помещении в такой последовательности, чтобы на фасаде высветилась буква «Z».

«За окном крепкий мороз, а в Орске наступила Крымская весна», - пишет мэрия в официальном паблике в соцсети.

Сообщение сопровождается пятью хештэгами в поддержку президента и страны.

Городская администрация также опубликовала фото школы №8 в городе Орске, которая поддержала световой флешмоб. Там в одном из окон на третьем этаже зажгли букву V.

Две латинские буквы выбраны не случайно. По данным Минобороны РФ, армейская техника, которая участвует в спецоперации на территории Украине, использует эти обозначения.

Отметим, что после начала спецоперации ВС РФ в Украине по всей стране проходит массовая акция, целью которой является поддержка российской армии. Россияне размещают на своих машинах наклейки с буквой «Z» и колонной двигаются по улицам городов. Некоторые выстраивают машины в форме этой буквы латинского алфавита.

В Оренбургской области флешмоб поддерживает как местное население, так и чиновники. Мы ранее писали о световом флешмобе, который провели сотрудники Минсельхоза, регионального Избиркома и Агромпрома.

"