Posted 17 марта 2020,, 05:46

Published 17 марта 2020,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

«В очереди не стоять, за тележки не браться!» Магазины Оренбурга получили инструкции

«В очереди не стоять, за тележки не браться!» Магазины Оренбурга получили инструкции

17 марта 2020, 05:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минпромторг России разослал по ведущим торговым сетям и общестенным организациям ритейла инструкции о том, как работать во время пандемии коронавируса.

Копию документа получила и Оренбургская городская профсоюзная организация работников малого и среднего предпринимательства.

Среди важных замечаний — такая организация работы магазинов, которая подразумевала бы практически полное отсутствие очередей. Если же очереди у касс всё-таки собираются, то рекомендовано «рассредоточивать» людей, чтобы они стояли как минимум в метре друг от друга. Рекомендуется увеличить число работающих касс в вечерние часы и выходные дни, чтобы как можно быстрее пропускать покупателей.

Кроме того, предписывается регулярно обрабатывать ручки тележек дезинфицирующими растворами, а также дверные, лестничные ручки, поручни эскалаторов и других мест частого контакта с руками посетителей торговых центров.

Минпромторг так же требует создать усиленные запасы самых ходовых и востребованных товаров, проработав варианты подвоза их со складов в случае, если будет наблюдаться повышенный спрос. Особым пунктом в предписании выделена выкладка товаров: те, что пользуются наибольшим спросом, должны лежать на самых ближних ко входу полках.

Вообще в документе прозрачно намекается, что пустых полок в магазинах вообще быть не должно — товар «на вид» нужно выкладывать как можно чаще.

Есть от Минпромторга и рекомендации для интернет-магазинов и служб доставки товаров на дом. Их сотрудникам рекомендовано принять меры по минимизации близкого контакта с получателями заказов.

Наконец, запрещено допускать на работу тех сотрудников, у кого есть признаки заболевания: кашель, повышенная температура и т.д. Также на двухнедельный карантин рекомендовано отправить недавно вернувшихся из-за границы либо контактировавших с ними работников.

"