Posted 17 марта 2016,, 06:52

Published 17 марта 2016,, 06:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

Предвыборные скандалы Катасонова разгорелись в Оренбуржье

17 марта 2016, 06:52
Катасонов создал подставное общественное движение.

В Оренбургской области разгорелся первый предвыборный скандал 2016 года. Выяснилось, что депутат от ЛДПР Сергей Катасонов создал некое общественное движение за права авиаторов, которое на деле оказалось подставным. Оренбуржцы убеждены, что политик использует его только для своего пиара.

Напомним, что до недавнего времени депутат Катасонов был популярен в основном как автор трех открытых писем. Они адресовались президенту России Владимиру Путину, его советнику Игорю Левитину и генеральному прокурору Юрию Чайке.

В текстахКатасонов говорил о страданиях и лишениях, которые выпали на долю сотрудников компании «Оренбургские авиалинии». Отметим, что в настоящий момент она находится в стадии слияния с другой, более крупной авиакомпанией «Россия». При этом оба этих перевозчика входят в группу «Аэрофлот».

Президента Владимира Путина  Катасонов предупредил, что слияние будет иметь весьма отрицательный эффект: сократятся поступления налогов, в частности региональных, поднимется уровень безработицы, утратится доверие международных организаций и перевозчиков. Кроме того политик заявил о том, что велик риск ухудшения качества полётов. 

Любопытно, что повышенная активность депутата ЛДПР совпала с заявлениями сотрудников «Оренбургских авиакомпаний». Те и правда очень обеспокоились за свои рабочие места из-за реорганизации. Впрочем руководство компании «Россия» смогло разобраться со всеми сложными вопросами, что значительно снизило накал страстей.

Известный блогер Олег Матвейчев продолжает тему:

«Как выяснилось, ненадолго. Поскольку иных поводов привлечь к себе внимание в провинциальном Оренбуржье не нашлось, сотрудников «Оренбургских авиалиний» вновь решили использовать».

Сотрудников авиакомпании решило защитить недавно созданное общественное движение «Стоп Аэрофлот» . У активистов есть свой сайт, страницы в популярных социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. В материалах ресурсов главным образом  критикуется политика «Аэрофлота».

Отметим, что активисты демонстрируют отличное знание современных рекламных решений. В частности, они публиковали в соцсетях рекламные посты, которые должны привлечь внимание жителей Оренбуржья к«Стоп Аэрофлот». Вдобавок были использованы «виртуалы» - комментаторы, которым заплатили за их услуги. При этом прописаны они как правило на Украине.

Множество фактов говорит о том, что за «Стоп Аэрофлот» стоит депутат Катасонов. Во-первых, петиция, размещенная насайте Change.org практически идентична тексту, который депутат направил Владимиру Путину.

Во-вторых, сам сайт stopaeroflot.org принадлежит некоему KatasonovSergey, а в графе «адрес» указанаul. Krasnoznamennaya, d. 41, k. 3. Оренбургское отделение ЛДПР в областном центре находится как раз по этому адресу. Блогеры делают выводы:

«Раскручивая свою пиар-кампанию и используя сотрудников «Оренбургских авиалиний» как пушечное мясо, господин Катасонов, очевидно, всерьез рассчитывал на некий успех. Он мечтал об ореоле народного защитника. И в средствах не стеснялся. Кстати, именно таков механизм раскрутки всяческих оранжевых революций. Берутся реальные людей и их недовольство, а потом в соцсетях направляют это всё в нужную для себя сторону».

Напомним, то до выборов в парламент России осталось около полугода. Это значит, что скандалы будут продолжаться, причем не только в Оренбуржье, но и в других регионах страны.

Тем не менее, абсолютно ясно, что использование подобных технологий в большей степени снизит уровень доверия народа к политикам.

"