Posted 17 февраля 2022,, 07:43

Published 17 февраля 2022,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Василий Козупица: В Малайзии 15 лет шли к раздельному сбору мусора, и в Орске придем

17 февраля 2022, 07:43
Мэр Орска на заседании горсовета позавидовал культуре стран Европы и даже Азии по раздельному сбору мусора. Ну а о своей вотчине сказал, что сейчас орчане должны просто привыкнуть к виду новых баков.

Сегодня в Орске проходит заседание горсовета. На нем, в частности обсуждался вопрос установки в городе новых контейнеров для раздельного сбора мусора. Разноцветные красно-желто-синие баки для сбора пластика, стекла и бумаги должны появиться на 55 площадках города.

Всего для Орска закупили 165 пластиковых контейнеров. Но депутаты заметили: толка от новых красивых баков пока мало. Люди к раздельному сбору отходов не привыкли и в новые контейнеры по-прежнему выбрасывают смешанный мусор. На вопрос, как можно повлиять на ситуацию, Василий Козупица ответил снисходительно:

- Все делается постепенно. Мгновенно мы организовать эту работу не можем. Сейчас люди просто должны привыкнуть, что появились эти баки.

Пока люди будут привыкать, контейнеры, на которые потратили миллионы бюджетных средств, могут прийти в негодность из-за неправильного использования. На заседании депутаты предложили начать с малого: проводить просветительскую работу в школах, и постепенно приучать людей к раздельному сбору мусора. На что глава восточной столицы резко ответил:

- Мы же не дремучие, все как минимум заканчивали среднюю школу. Все умеем читать. Малайзия 15 лет шла к этому. Вот и мы будем постепенно идти вперед, - сказал Василий Козупица.

"Культурно собранный" мусор будет доставляться на места складирования и дальнейшей утилизации. Региональный оператор "Природа" в поиске подрядчиков. Ну а пока орчан просят внимательнее относится к собру мусора в новые контейнеры: смотреть, читать и делать, что написано.

"