Posted 17 февраля 2022,, 11:06

Published 17 февраля 2022,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

В Орске появился желающий построить приют для бродячих животных

17 февраля 2022, 11:06
Под городской приют уже определено место. Земельный участок принадлежит предпринимателю, который готов взяться за строительство передержки для безнадзорных животных. Об этом завил на заседании горсовета Орска Василий Козупица. О своих планах бизнесмен рассказал корреспонденту 56orb.ru.

Проблемы безнадзорных животных в Орске сегодня обсуждали на заседании горсовета. Глава администрации Василий Козупица обнадежил: в городе решается вопрос о строительстве приюта для бездомных четвероногих.

- Один предприниматель неоднократно приходил ко мне и спрашивал, "делать приют или нет". Недавно прошли публичные слушания, на которых определили место для приюта. И было решено, что предприниматель будет приступать к строительству приюта.

Обозначенный главой города предприниматель - это Виталий Веденеев. Бизнесмен - совладелец 50% акций самарского ООО "Зооград", занимающегося торговлей домашними животными и кормами для них, а также единоличный владелец орского ООО "Партнер", которое помимо продажи кормов оказывает ветеринарные услуги.

Виталий Веденеев - владелец земельного участка на Орском шоссе 6, на котором планируется строительство приюта.

- Земля там в основном пустая, - рассказывает бизнесмен в телефонном разговоре с журналистом 56orb. - Там есть складские помещения, но использовать их под приют скорее всего не будем. Переделывать их под все требования сложнее, чем построить новые вольеры.

Пока не понятно, на чьи средства планируется строительство приюта. Виталий Веденеев называет проект некоммерческим и планирует поначалу вложиться в него сам. Судя по данным открытых источников, бизнесмен вполне может себе это позволить: дела в его фирмах идут неплохо.

- Мы знаем, что проблема с бродячими животными есть, и ее нужно исправлять. Но мы пока не понимаем, как будем работать - как филиал какой-то другой компании или как самостоятельная организация. Как только эти организационные вопросы решатся, можно будет приступать к разработке проекта, а после - к строительству, - говорит предприниматель.

В Орске, как и в целом в Оренбургской области, проблема безнадзорных животных - одна из самых острых. Той работы, которая проводится по отлову бездомных собак, явно недостаточно. Сообщения о покусанных детях и взрослых мелькают в новостной ленте с незавидной частотой. На сигналы о нападениях агрессивных собак обязаны реагировать подрядчики по отлову. Специалисты выезжают на место, отлавливают животных, стерилизуют, чипируют и отпускают обратно. Причем занимаются этой работой организации, которые раз за разом выигрывают конкурсы по соответствующим заявкам. В Оренбурге практически монополистом по этой работе стало АНО "Мы нашли вам друга", в Орске уже не первый раз контракты заключают с ООО «Ветеринарная служба». Общие суммы контрактов исчисляются миллионами рублей. Суммы на работу по одной особи - в пределах 13 тысяч рублей. Что одним - больничная койка и уколы от бешенства, другим - неплохой способ заработка на исполнении миллионных контрактов.

"