Posted 17 февраля 2014,, 00:27

Published 17 февраля 2014,, 00:27

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Оренбург хочет стать центром спортивного туризма

17 февраля 2014, 00:27
На днях в Оренбурге прошёл открытый чемпионат по спортивному туризму на спелеодистанции. Это уже одиннадцатая попытка властей популяризовать данное направление среди спортсменов и путешественников. Причём достаточно удачная. В этом году в мероприятии приняли участие порядка шестидесяти спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Снежинска и Кумертау. Медали достались преимущественно оренбуржцам. Как и в прошлые годы, уровень организации турнира произвёл на спортсменов хорошее впечатление, хотя основной недостаток области также ни от кого не укрылся.

На днях в Оренбурге прошёл открытый чемпионат по спортивному туризму на спелеодистанции. Это уже одиннадцатая попытка властей популяризовать данное направление среди спортсменов и путешественников. Причём достаточно удачная. В этом году в мероприятии приняли участие порядка шестидесяти спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Снежинска и Кумертау. Медали достались преимущественно оренбуржцам. Как и в прошлые годы, уровень организации турнира произвёл на спортсменов хорошее впечатление, хотя основной недостаток области также ни от кого не укрылся. Главное, что мешает Оренбургу выйти на приемлемый уровень обслуживания туристов, – отсутствие достойной инфраструктуры, в том числе хороших гостиниц. Те, что функционируют сейчас, намного хуже чем, к примеру, отели в калуге или другом середнячковом российском городе.

Амбиции и реальность

Вообще, спортивный туризм – это главная надежда региональных властей. Уникальные природные условия, гористая местность, обилие водоёмов позволяют развивать здесь практически любое спортивное направление: охотничий и водный туризм, сноубординг, дельтапланеризм, рафтинг, маунтинбординг, виндсерфинг, автогонки.

Под Оренбургом расположен действительно уникальный горный кластер, способный своими красотами затмить любой европейский раскрученный курорт. Это Кувандыкские горы, где находится пока что единственный в области горнолыжный центр. Кроме Кувандыкских гор, область располагает ещё несколькими потрясающими с точки зрения инвестиций географическими объектами. В частности, на территории региона расположены:

  • Ириклинское водохранилище и река Урал, на которых проводятся рейтинговые сплавы;
     
  • Ириклинское ущелье и Усть-Киндерлинский утёс;
     
  • уникальный остров Раздоры.

Все эти природные красоты, как алмазы, нуждаются в правильной огранке – инфраструктуре. Подобно той, какую гостиницы калуги образовали вокруг архитектурных красот своего города. А до тех пор спортивный туризм в области едва ли будет приносить серьёзные дивиденды.

"