Posted 17 февраля 2013,, 06:52

Published 17 февраля 2013,, 06:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:43

Updated 11 ноября 2022,, 16:43

Метеорит продолжает преподносить сюрпризы

17 февраля 2013, 06:52
Водолазы не обнаружили никаких следов метеорита в озере Чебаркуль. Накануне говорилось, что осколки упали именно туда.

Водолазы не обнаружили никаких следов метеорита в озере Чебаркуль. Накануне говорилось, что осколки упали именно туда. Власти решили прекратить его поиски.
Напомним, 15 февраля жители Урала смогли стать очевидцами метеоритного дождя. Для всех без исключения он стал полной неожиданностью. В Оренбурге его наблюдали около 9:20 утра, первое, что подумали очевидцы – разбился самолет. Больше всего неприятностей злополучный метеорит доставил жителем соседнего Челябинска.
Уже точно известно, откуда этот «монстр», какого на Земле не видели со времен Тунгусского метеорита, к нам влетел. На одном из снимков с европейского метеоспутника — миг, когда нацелившийся на Челябинск метеорит влетел в атмосферу Земли, хорошо виден. Уточнен и маршрут: «чудовище» неслось с юго-востока на северо-запад. К Челябинску оно подлетело со стороны Казахстана.
Сила взрыва составила 400 килотонн — примерно 20 атомных бомб, подобных тем, что американцы сбросили в 1945 году на японскую Хиросиму. Но, к счастью, это была не атомная бомба — следов радиации не выявлено.
Основная масса людей, в том числе и дети, получили колото-резанные раны. Всего ранено 1200 человек, некоторые в тяжелом состоянии. Разбиты тысячи окон в квартирах. Сотни жителей Копейска (Челябинская область) ночуют с выбитыми окнами.  Власти объявили о бесплатном остекленении и просят жителей сообщать, если управляющие компании вдруг откажутся бесплатно заменять разбитые окна. Волонтеры успели затянуть рамы полиэтиленом. Этого хватило, чтобы не замерзнуть.
Крупнейший на Урале стекольный завод работает в круглосуточном режиме, хотя он и сам пострадал. Именно здесь взрывной волной выбило большое количество витрин и сорвало ворота. До сих пор сотрудникам стекольного завода не хватает времени, чтобы вставить стекла себе.
Вся эта жуткая история с астероидной угрозой еще более актуализирует такой, как еще недавно казалось, абстрактный для большинства предмет, как противоракетная оборона. Вопрос состоит в следующем: а почему об угрозе Челябинску не дали знать ни ПВО, ни ПРО России и США? Как объясняют специалисты, «принцип функционирования радиолокационной системы предупреждения о ракетном нападении таков, что она главным образом нацелена на поиск пуска межконтинентальных баллистических ракет», то есть, грубо говоря, система смотрит не ввысь, а на горизонт.
Таким образом, прозвучавшие не так давно заявления высшего военно-политического руководства России о том, что альтернативой натовской противоракетной обороне могла бы быть система противоастероидной защиты, — никакая не фантастика. Нечто подобное мы уже видели в голливудском блокбастере «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом. Но то было кино. А в Челябинске было по-настоящему. Как на реальные события в России откликнулись крупнейшие мировые новостные телеканалы? На английском ВВС и других ведущих новостных телеканалов, таких как американский СNN и вещающий из Парижа France-24, эта тема стала центральной.

"