Posted 17 января 2019,, 11:53

Published 17 января 2019,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

«Россети» подписали документ о сотрудничестве с Сербией в сфере энергетики

17 января 2019, 11:53
Генеральным директором компании «Россети» Павлом Ливинским и министром инноваций и технологического развития Сербии Ненадом Поповичем 17 января в Белграде был подписан меморандум по развитию инноваций в электроэнергетике.

Встреча и подписание документа прошли в ходе визита в Сербию президента РФ Владимира Путина.

Как информируют «Новые известия», в церемонии подписания документа участвовал спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики Сергей Шматко. Теперь ключевые направления сотрудничества РФ и Сербии в данной сфере закреплены документально.

Стороны планируют совместную разработку инноваций с применением последних цифровых технологий и исследования в данной области, взаимодействие в проектировании и модернизации энергосетей, внедрение систем управления, использующих интеллектуальные технологии «Умный город», а также обмен опытом в части эксплуатации. Кроме этого, «Россети» могут стать участниками программы по развитию электросетей в Сербии.

Сейчас компания активно работает над цифровизацией электроэнергетики в России. Сербия также планирует развивать это направление. По словам главы «Россетей» Павла Ливинского, страны смогут опираться на опыт друг друга при развитии своих электросетевых комплексов, а также вместе вывести наиболее перспективные решения в этой области на мировой рынок.

"