Posted 17 января 2018,, 07:10

Published 17 января 2018,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Более полувека прослужат оренбуржцам новые сети водопровода и канализации

17 января 2018, 07:10
«Лучшим предприятием отрасли» в 2017 году в Оренбуржье вновь стал ООО «Оренбург водоканал». Таковыми оказались итоги ежегодного конкурса «Лидер экономики-2017». Ну, а специалисты водоканала подвели свои итоги прошедшего года.

Прошлый год для оренбургского водоканала оказался временем напряжённой работы по реконструкции 49 объектов большого и беспокойного хозяйства. В их числе была и реконструкция двух канализационных коллекторов: диаметром 1860 миллиметров - по улице Терешковой, диаметром 700 миллиметров - по улице Волгоградской. Общая стоимость работ составила 32,5 миллиона рублей. Обновленные объекты гарантируют безаварийную работу канализационных систем на 50 и более лет.

Продолжилось строительство водовода диаметром 700 миллиметров от насосной станции третьего подъема до насосной станции четвёртого подъема Ново-Сакмарского водозабора протяженностью чуть менее семи километров и общей стоимостью 185 миллионов рублей.

Проводились работы по реконструкции трубопровода диаметром 600 миллиметров на улице Волгоградской 2,7 километра длиной. На очистных сооружениях канализации было проложено больше километра канализационных сетей.

По программе предприятия было переложено 11,3 километра водопроводных и канализационных сетей, промыто 260 километров коммуникаций, отремонтировано 417 водоразборных колонок и 115 пожарных гидрантов, установлено 472 единицы запорной арматуры.

Проведённые мероприятия позволили снизить по сравнению с аналогичным периодом 2016 года уровень аварийности на сетях водоснабжения на 16, а на сетях водоотведения – на 2,6 процента.

Всего же по инвестиционной программе «Оренбург Водоканалом» в 2017 году было освоено около 270 миллионов рублей.

- Основные приоритеты нашей работы в уходящем году заключались в оказании услуг качественного водоснабжения и водоотведения, в снижении аварийности на сетях и сооружениях, в повышении энергоэффективности оборудования, улучшении клиентского сервиса. Мы реализовали свои планы, провели модернизацию сетей и оборудования в намеченном объёме, – отметил генеральный директор предприятия Михаил Иванов.

Первое концессионное соглашение в сфере водоснабжения и водоотведения было подписано Между ООО «Оренбург Водоканал» и администрацией посёлка Пригородный Оренбургского района. Срок действия концессии 25 лет. Все объекты остались в собственности муниципального образования. Проект полностью реализуется силами инвестора, без привлечения бюджетных средств. За первый год работы в сельском поселении предприятию удалось снизить аварийность на водопроводных сетях в два, а на канализационных – почти в 4 раза.

Успехи предприятия были отмечены на инвестиционном форуме «Сочи-2017», где оренбургский водоканал, ставший пилотным проектом ГК «Росводоканал», был включён в число лучших региональных социально-экономических проектов.

На заседании областного Общественного совета представители законодательной и исполнительной власти области и города обсудили с топ-менеджерами «Росводоканала» и руководства предприятия статус проекта «Концессии малых городов Оренбургской области» и перспективы развития предприятия на ближайшее время.

На областном конкурсе «Мы здесь живём и край нам дорог!» в 2017 году ООО «Оренбург водоканал» завоевал второе место за реализацию экологической программы. За внедрение эффективных технологий и выпуск экологически чистой продукции компания была удостоена почётной грамоты министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

По итогам 2017 года ООО «Оренбург водоканал» был внесён в реестр надёжных поставщиков нашей области. Присвоенная ему категория надёжности «А++» подтверждает возможность взаимных инвестиций, долговременных связей и научно-технического сотрудничества.

"