Posted 16 декабря 2021,, 18:08

Published 16 декабря 2021,, 18:08

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Принятие дефицитного бюджета и возвращение школьников с дистанта: подводим итоги дня

16 декабря 2021, 18:08
Уходящий четверг оказался очень насыщенным на разного рода события. Депутаты Заксоба Оренбуржья приняли бюджет на 2022 год, а глава Минздрава заявила о возвращении школьников с «дистанта» на очную форму обучения.

Возвращение с дистанта

С 20 декабря школьники Оренбуржья с дистанционного обучения вновь вернутся за парты. Об этом заявила министр здравоохранения Татьяна Савинова. Она подчеркнула, что данная мера хорошо повлияла на снижение заболеваемости среди детей, поэтому было принято такое решение. Однако говорить о том, что вспышка ОРВИ миновала, еще рано. Поликлиники работают на пределе, а Минздрав ежедневно отслеживает заболеваемость детей.

Бюджет принят

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области на сегодняшнем заседании большинством голосов приняли главный финансовый документ региона — бюджет. «За» проголосовали 34 народных избранника, а «против» — 13. Он был принят с дефицитом, но спикер Заксоба Сергей Грачев и губернатор Денис Паслер назвали его чисто техническим. Интересно, что доходная часть бюджета составит 110,2 млрд рублей. Из них 83 миллиарда заработал регион, а 27,2 млрд руб поступят в виде дотаций из федерального бюджета.

Возведение новогоднего городска в Оренбурге

В Оренбурге начали строить новогодний городок. Для его возведения используют 150 кубометров льда. На площади у Дома Советов уже формируют фигуры сказочных персонажей, делают каток для малышей и горки. Однако из-за оттепели есть много сложностей. Зато коммунальщики уже завершили монтировать каркас главной елки городской елки высотой 25 метров.

Почти 600 тыс рублей на отлов собак

Стало известно о заключении дополнительного контракта на отлов собак в Орске. Соглашение с ООО Ветеринарная служба» из Домбаровского района заключено на сумму 595 тысяч рублей. Согласно договору, животных будут отлавливать, увозить в приют, где осмотрят, вакцинируют, стерилизуют и чипируют. Через 28 дней их вернут на прежнее место обитания.

"