Posted 16 ноября 2018,, 11:30

Published 16 ноября 2018,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Работники ЮУМЗа готовятся выйти на акцию протеста, если завод не выйдет из простоя

16 ноября 2018, 11:30
Об этом рассказала "Эху Москвы в Оренбурге" председатель профсоюзного комитета предприятия Наталья Азмуханова.

Митинг может собрать не только нынешних работников крупнейшего в восточном Оренбуржье машиностроительного концерна, но и его пенсионеров. Главное требование - возобновить производство и полностью погасить все долги по зарплате.

Наталья Азмуханова уверена: в случае банкротства и полного закрытия предприятия 3000 его работников просто не смогут найти работу в Орске.

Сейчас ОРМЕТО-ЮУМЗ находится в простое до 3 декабря. 4-го работники должны прийти на завод и либо приступить к исполнению своих профессиональных обязанностей, либо подписать уведомления о продолжении простоя, если ситуацию не удастся сдвинуть с мёртвой точки.

Между тем сегодня на заводе отключено отопление, слит теплоноситель из системы, цеха фактически выморожены.

По информации от энергетиков, полностью обесточены основные производственные линии, энергия подаётся лишь на ключевые объекты инфраструктуры в объёмах, почти в 20 раз меньших, чем ранее.

Большие надежды возлагались руководством завода на Газпромбанк - с ним пытались договориться о предоставлении кредита для пополнения оборотных средств. Однако, по информации из собственных источников, переговоры закончились ничем.

Потенциальные кредиторы не хотят брать в обеспечение займа долю в уставном капитале концерна - долговая нагрузка ЮУМЗа слишком велика. Проще говоря, в случае банкротства вернуть кредит, даже распродав всё до железки, не удастся.

"