Posted 16 ноября 2018,, 10:29

Published 16 ноября 2018,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Аналитики выяснили, каких сотрудников ищут в Оренбуржье работодатели

16 ноября 2018, 10:29
В HeadHunter проанализировали предложения о работе, размещенные в Оренбургской области, и выяснили, что больше всего работодатели нуждаются в ответственных сотрудниках - это качество упоминалось в 2018 году в 29% вакансиях.

Помимо «ответственности» лидируют по числу упоминаний в текстах предложений о работе также «коммуникабельность» (12% от всех вакансий в Оренбургской области), «стрессоустойчивость» и «нацеленность на результат» (по 7%), а также «самостоятельность» (5%).

Интересно распределение самых популярных soft skills (навыки, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе) по профессиональным областям. Например, наибольшей ответственности работодатели ждут от представителей сфер продаж (27% от общего количества вакансий с упоминанием этого качества), маркетинга, рекламы и PR (10%), административного персонала (7%). Ценится умение отвечать за результат в профобластях, связанных с транспортом/логистикой и строительством (по 6%).

Находить общий язык и налаживать коммуникацию с разными людьми особенно важно в продажах (35%) и на административных позициях (7%). Нередко этот навык требуется в банковском секторе и от специалистов, занимающихся маркетингом, рекламой, PR (по 6%). Также важна коммуникабельность для начинающих свой карьерный путь специалистов (6%).

Стрессоустойчивостью в представлении работодателей области в первую очередь должны обладать менеджеры по продажам, продавцы-кассиры, консультанты и другие представители профобласти продаж (25%), а также специалисты call-центров, администраторы, офис-менеджеры и т.д. - словом, административный персонал (10%). Формулировка «стрессоустойчивость» часто встречается в требованиях к кандидатам из банковского сектора (8%) и начинающим специалистам (7%).

Также аналитики выяснили, влияют ли soft skills на уровень оплаты труда. Оказалось, что на более высокий уровень оплаты труда могут претендовать кандидаты с навыком аналитического мышления - средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях - 47 800 рублей. Ценится также самостоятельность и умение управлять проектами - соискатели, обладающие этими навыками, могут рассчитывать на средний оклад 40 тысяч рублей. Среднюю заработную плату в 37 200 рублей предлагают кандидатам, которые умеют работать в режиме многозадачности.

Поскольку «стрессоустойчивость», «ответственность» и «коммуникабельность» являются самыми популярными качествами и чаще всего встречаются в предложениях о работе, то средняя зарплата в вакансиях с этими soft skills не превышает среднерыночного уровня оплаты труда - 30 тыс. рублей.

"