Posted 16 ноября 2017,, 06:35

Published 16 ноября 2017,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 16:01

Updated 17 октября 2022,, 16:01

Пристав-исполнитель за 20 тысяч рублей отпустил должницу на отдых в Турцию

16 ноября 2017, 06:35
В Оренбургском районом суде свой приговор получил судебный пристав-исполнитель, пойманный на получении взятки в размере 20 тысяч рублей. От реального срока его должен откупить полумиллионный штраф.
Сюжет
Суд

Как установил суд, в отношении одной из жительниц района в нынешнем году было возбуждено исполнительное производство за задолженность по оплате коммунальных услуг .

Однако должница планировала летом вместо выплаты долга коммунальщикам отдохнуть на море в Турции. Чтобы вдруг не сорвалась эта туристическая поездка, женщина поинтересовалась в отделе судебных приставов, как обойти наложенные на неё ограничения на выезд за границу. Легко! Судебный пристав пообещал должнице не принимать в отношении нее таких мер, потребовав взамен взятку в размере 20 тысяч рублей.

Как видно, задолженность была гораздо более значительной, чем сумма взятки. Но вымогатель просчитался. После незаконной передачи денег его задержали. В суде пристав полностью признал свою вину.

В итоге взяточник так и не попал за решётку. Оренбургский районный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, экс-пристав был лишён права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Быть может, через эти 3 года ему повезёт больше на другом "хлебном" административном месте и он не попадётся.

Впрочем, прокуроры Оренбургского района предупреждают, что и этот-то приговор суда в законную силу еще не вступил. Коррупционеры с высшим юридическим образованием, как правило, долго судятся, проходят все инстанции, выторговывая для себя максимальное смягчение наказания.

Кстати, совсем недавно наш портал публиковал статистику коррупционных преступлений, предоставленную областной прокуратурой, где сообщалось, что количество подобных правонарушений в последнее время возросло.

"