Posted 16 октября 2019,, 17:35

Published 16 октября 2019,, 17:35

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Передача Первого канала о священнике Николае Стремском вызвала возмущение в соцсетях

16 октября 2019, 17:35
Эфир программы "Мужское Женское" Александра Гордона и Юлии Барановской "Поп звезда" от 16 октября был посвящён протоиерею Саракташской Свято-Троицкой обители милосердия Николаю Стремскому.

В записи передачи принимали участие приёмные дети отца Николая - Василиса, Анатолий и Дмитрий. Девушка, которую Николай Стремский усыновил, когда ей было всего три месяца, отзывалась о своём отце только с позитивной стороны.

А вот молодые люди - Анатолий (он присутствовал в студии) и Дмитрий (заочно) наоборот, рассказывали о физических наказаниях и унижении, которым их подвергал приёмный отец.

Через несколько часов после выхода в эфир появились первые комментарии в группе ВК обители:

"А СУДЬИ КТО?Друзья, состоялось гнусное судилище и распинание о. Николая Первым каналом... Редакторы обманом выманили участников для своей передачи, заверяя, что они "только хорошее покажут". А злобные личности сами слетелись... Как можно верить этому Толе, наркоману и алкоголику со стажем??? Или тому же Диме, озлобленному на весь мир и решившему, что ему почему-то все должны... Почему никто не хочет провести беспристрастное расследование? Понятно, рейтинг любой ценой... Правда никого не интересует, повторили опять раздутое и много раз перевранное..."

"Очень тяжело смотреть.Бездарная передача.Наспех, без логики и последовательности.Много скрытой и нескрываемой агрессии у ведущих, и это не могут не видеть господа психологи, но они почему-то этого "не видят", а "видят", что девочка неискренна, а молодой человек искренен(??!)Передача зафокусирована на создание самого неприглядного образа священнослужителя РПЦ. Почему они обещали показать "только хорошее"?Очередная замануха и кость толпе.Зло торжествует." - пишут участники группы.

- Запись продолжалась более двух часов, но реально в эфир попали лишь 40 минут. Страсти кипели нешуточные, несколько раз Александр Гордон выходил из студии - успокоить эмоции, в конце эфира даже сорвался на ругань, поспорив с гостями и экспертами, - рассказывает журналист 56orb Антон Цепилов, участник записи. - Как уточнял режиссёр, к диалогу приглашали и других детей Николая Стремского, а так же представителей церкви из Оренбургской области - но никто больше приехать не согласился.

Напомним, что отца Николая обвиняют в педофилии, развратным действиям в отношении несовершеннолетних и ненадлежащем исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Как развивалось дело и как обстоят дела сейчас - вся хронология в нашем сюжете.