Posted 16 октября 2018,, 09:37

Published 16 октября 2018,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Зарплатная пропасть: сколько получают рабочие и чиновники у нас и за границей

16 октября 2018, 09:37
Аналитики ведущих международных рекрутинговых площадок изучили разницу в зарплатах россиян и граждан развитых стран.

То, что в России зарплаты намного меньше, чем у жителей Западной Европы и США - ни для кого не секрет. Однако, как пишет mail.ru, в нашей стране заметно больше пропасть между доходами рядовых сотрудников компаний и организаций - и их руководителями.

Так, например, рядовой водитель в России получает в восемь раз меньше, чем его коллега в Германии. Разрыв с США менее заметен, но тоже велик - "тракдрайвер" в Америке зарабатывает в среднем в шесть раз больше, чем водитель фуры в нашей стране.

Хрестоматийная профессия - сантехник - в Западной Европе ценится примерное в четыре раза дороже, чем в России. Хотя, конечно, нужно учитывать налоговую специфику и разницу курсов валют. Для нас в провинции 1000 евро (76 тыс. рублей) - огромные деньги, а для Европы это - грань бедности.

По уровню разницы в зарплатах схожая ситуация с квалифицированными рабочими и операционным персоналом — это результаты исследования консалтинговой фирмы Korn Ferry. Компания проанализировала уровень зарплат в России, Германии, США, Великобритании, Франции и других странах. И выводы экспертов неутешительны: зарплатный разрыв с Россией характерен почти для всех категорий работников, кроме высшего звена управленцев. Причем даже в Польше и Турции рядовые служащие зачастую получают на 20 − 30% больше, сообщает информационный сайт.

По словам директора по продажам кадрового холдинга "АНКОР" Михаила Абгаряна, просто за рубежом работники активнее борются за свои права:

- Рабочий, операционный персонал в указанных странах не готов идти на меньшие деньги, и соответственно работодатели вынуждены платить такие зарплаты.

У вот у нас нас люди готовы и соглашаются работать вот а такие, да и условия работы нередко расходятся с Трудовым кодексом РФ.

Эксперты считают, что профсоюзы стран Западной Европы и США вносят достаточно большой вклад в уровень оплаты труда и социальные пакеты, которые платятся сотрудникам. Но у нас специалисты подобной тенденции не наблюдают.

Одна из немногих профессий, где россиянам можно не завидовать иностранцам, - это топ-менеджмент.

- Российские сотрудники, принимающие ключевые решения, вознаграждаются на одном уровне со своими коллегами из Великобритании и Франции. Правда, до уровня США и Германии наши топ-менеджеры тоже не дотягивают — их зарплаты в среднем на 20 − 30% ниже, - сообщает компания Korn Ferry.

Однако и у этой профессии в последнее время не всё так хорошо, отмечает партнер компании «Контакт» Юлия Забазарных.

- В последние годы заработок наших топ-менеджеров сильно просел по сравнению с западными управленцами. И причина здесь не только в скачках курса рубля — сложная экономическая ситуация сказывается на размерах бонусов.

По данным компании Korn Ferry, в следующем году значительных изменений в уровне зарплат российских и зарубежных специалистов не произойдет.

"