Posted 16 октября 2018,, 12:28

Published 16 октября 2018,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В Новотроицке арестовали трамвай и обслуживающую технику за долги "НовГорТранса"

16 октября 2018, 12:28
Судебные приставы сегодня, 16 октября, арестовали имущество новотроицкого муниципального предприятия "НовГорТранс". Кроме того, наложен арест и на средства в кассе предприятия. Причина - большая задолженность за электроэнергию, которая составляет без малого 18 миллионов рублей.

Главный кредитор "НовГорТранса" - компания "ЭнергосбыТ Плюс" утверждает, что, несмотря на договорённости и составленные графики гашения задолженности за электричество, реально никаких платежей не поступает. На руках у энергетиков - исполнительные листы, выданные арбитражным судом. В рамках возбуждённых исполнительных производств и наложены аресты на имущество МУП.

Пока проведённые мероприятия не приведут к ухудшению работы трамвайного парка: арестованные машины будут продолжать ездить и возить пассажиров. Но - только до ноября. Если оплаты за электроэнергию не последует и в последний месяц осени, то 9 единиц техники будут изъяты и перевезены на Орскую ТЭЦ-1 на ответственное хранение. А то уже серьёзный удар - всего на рельсы в часы пик в Новотроицке выходит до 20 машин.

Напомним, что этим летом на "НовГорТрансе" уже вводились ограничения на подачу энергии из-за долгов. Правда, тогда обесточивали не контактную сеть (благодаря которой и едет трамвай), а офисные и вспомогательные помещения.

15 августа этого года выросла цена проезда в новотроицком трамвае с 10 до 13 рублей. Но, как видим, даже такая мера не позволяет стабилизировать финансовую ситуацию.

При том в соседнем Орске цену за проезд в трамвае подняли до 17 рублей.

"