Posted 16 октября 2018,, 04:01

Published 16 октября 2018,, 04:01

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В Абдулино возбудили административные дела по фактам отравлений гимназистов

16 октября 2018, 04:01
Как сообщает управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, в ходе эпидемического расследования в МБОУ «Гимназия № 1» выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства при организации питания.

Острая кишечная инфекция на днях сразила сразу восемь учащихся МБОУ «Гимназия № 1» Абдулино. Но только вчера появились официальные данные проверки, проведенной сотрудниками Северного территориального отдела областного управления Роспотребнадзора. По информации структуры, "адекватную медицинскую помощь отравленные дети получали в амбулаторных и стационарных условиях ГБУЗ «Городская больница» Абдулино". А тем временем специалисты по микробам отбирали пробы питьевой воды, продовольственного сырья и пищевых продуктов. Не говоря уже о взятых смывах с объектов окружающей среды и анализов, взятых у заболевших.

- Была проведена заключительная дезинфекция в учебных помещениях, в пищеблоке гимназии, завершены медицинский осмотр и наблюдение за обучающимися и сотрудниками образовательного учреждения, - сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. - Организовано санитарно-эпидемиологическое расследование и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий по факту заболеваемости учащихся.

Протоколом о временном запрете с 11 октября приостановлена деятельность пищеблока гимназии. Возбуждены дела об административном правонарушении в отношении ответственных лиц.

"