Posted 16 октября 2017,, 10:50

Published 16 октября 2017,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 15:59

Updated 17 октября 2022,, 15:59

В октябре в Оренбуржье пройдут муниципальные родительские собрания

16 октября 2017, 10:50
Касаются они мам и пап учеников 9 и 11 классов. В центре внимания – вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации.

Как выяснили эксперты, именно родители оказываются наименее информированной группой, хотя именно они обеспечивают условия для подготовки учеников к итоговой аттестации, оказывают влияние на выбор предметов, а также формируют психологическую атмосферу и настрой выпускников.

На муниципальных родительских собраниях они получат подробные разъяснения о процедуре подготовки и проведения ОГЭ и ЕГЭ: оснащение пунктов, ход экзамена, меры по обеспечению контроля и объективности, детально рассмотрят вопросы психологического настроя к итоговой аттестации и правила поведения в нестандартных ситуациях.

Особое внимание родителей 9-классников в ходе собраний специалисты обратят на то, как правильно выбрать два экзамена, обсудят формирование запроса на профильное обучение в 10-11 классах, поговорят об особенностях процедуры итогового собеседования по русскому языку.

Родители 11-классников получат рекомендации по выбору подходящего уровня экзамена по математике, а также советы по подготовке к написанию итогового сочинения.

На встречах специалисты учреждений образования также напомнят о необходимости своевременной подачи заявлений для участия в ЕГЭ и ОГЭ: последними днями приема, как и прежде, остаются 1 февраля и 1 марта соответственно.

Подобные муниципальные родительские собрания в Оренбуржье проводятся дважды в год – осенью и весной с обязательным участием специалистов министерства образования области и муниципальных органов управления образованием, регионального центра развития образования и представителей школ.

"