Posted 16 октября 2013,, 04:17

Published 16 октября 2013,, 04:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

Наркоманам разрешили проходить реабилитацию в Нежинке

16 октября 2013, 04:17
Оренбургская областная прокуратура подвела итоги проверки Центра социальной реабилитации пациентов с наркозависимостью, расположенного в поселке Нежинка.

Оренбургская областная прокуратура подвела итоги проверки Центра социальной реабилитации пациентов с наркозависимостью, расположенного в поселке Нежинка.

Напомним, противостояние местных жителей и представителей некоммерческого фонда "Здоровая страна" продолжается уже не первый месяц. Первые категорически отказываются соседствовать с наркоманами, вторые уверяют, что действуют в рамках закона. В результате жители Нежинки написали заявление в прокуратуру.

Представители ведомства ни раз выезжали в поселок, где проводили беседы с недовольным населением, а также с хозяином Центра и его сотрудниками. Выяснилось, что индивидуальный предприниматель сотрудничает с некоммерческим фондом, который, в свою очередь, действует при поддержке главврача областного клинического наркологического диспансера.

Центр не оказывает медицинскую помощь, он осуществляет деятельность, направленную на социальную адаптацию наркозависимых. Медицинское обслуживание его пациентов осуществляет железнодорожная больница.

Адаптация, согласно договору, проходит на протяжении тридцати дней. Если ни одна из сторон соглашение не расторгает, оно автоматически продлевается на тот же срок. Нахождение в Центре регламентировано определенными правилами: не выходить за территорию, не общаться с посторонними и не употреблять психоактивные вещества.

В настоящее время в Центре находится 21 пациент. Все они проходят реабилитацию добровольно.

Прокурорская проверка не выявила каких-либо нарушений, однако во избежание негативных последствий, предпринимателю было выписано предостережение о недопустимости нарушений законодательства.

"