Posted 16 сентября 2022,, 04:05

Published 16 сентября 2022,, 04:05

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

В Минобре заявили, что родители могут отказаться от платных услуг школ Оренбуржья

16 сентября 2022, 04:05
Платные дополнительные занятия в школах Оренбургской области имеют место быть, но родители вправе от них отказаться.

Министр образования Оренбуржья Алексей Пахомов в эфире «Телевышки» рассказал о том, можно ли ставить допы в середине расписания. В начале беседы он сразу обозначил такой момент, что общее образование – бесплатно. Тем не менее в школе могут вводить дополнительные уроки, за которые берутся деньги. Это могут быть факультативы, секции и кружки.

Вопрос оплаты родители решают с педагогами. Здесь есть несколько нюансов. Это может быть как только оплата работы педагога, а может включать и дополнительные материалы. Но самое главное, что это добровольно.

По мнению Пахомова, дополнительные занятия редко оказываются в середине расписания. При этом прямого запрета на то, куда ставить урок, нет.

- Но если дети пришли в школу, и не все они находятся на занятии, школа должна обеспечить для них занятость и безопасность. Для них должна быть организована какая-то другая активность, другое занятие, бесплатное, - заявил Пахомов.

Вот только это лишь на словах. Наши читатели, мамы школьников, жалуются, что допы постоянно ставят в середине расписания, и их дети бегают по школе без дела. Если уж школа придумала платные занятия, то пусть ставит их после всех уроков, считают они.

"