Posted 16 сентября 2022,, 07:26

Published 16 сентября 2022,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

Объектов культурного наследия стало больше: в список внесли бюст Гагарина в Оренбурге

16 сентября 2022, 07:26
Информацию о включении композиции, посвященной десятилетию первого полета человека в космос, в госреестр РФ опубликовали на сайте регионального Заксоба Оренбуржья.

Бюст с изображением первого космонавта Юрия Гагарина установлен рядом со зданием школы № 64 в Оренбурге. Памятник, возраст которого больше полувека, находится на балансе образовательного учреждения. Однако сейчас состояние бюста вызывает опасения: его нужно реставрировать.

Чтобы найти финансирование было легче, члены Молодежного парламента Оренбуржья обратились в инспекцию госохраны объектов культурного наследия.

– Мы хотим сохранить памятник и рассказать о нем молодежи. Юрий Гагарин – значимая личность для Оренбургской области. Есть надежда, что после включения в реестр, памятнику уделят заслуженное внимание, – поясняет инициатор проекта Павел Есаулов.

Комиссия обследовала бюст и установила, что он по всем признакам соответствует охраняемым памятникам. В результате приняли решение: включить бюст Юрия Гагарина авторства Надежды Петиной в соответствующий госреестр РФ. По мнению членов Молодежной палаты Оренбуржья, это поможет сохранить не только внешний вид, но еще и историческую ценность объекта.

"