Posted 16 сентября 2021,, 11:48

Published 16 сентября 2021,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

ВОЗ приостановила одобрение «Спутника V»

16 сентября 2021, 11:48
ВОЗ приостановила рассмотрение темы одобрения вакцины российского производства от Covid-19 «Спутник V». На завод производителя направят новую инспекцию.

Об этом решении СМИ сообщил заместитель главы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) доктор Жарбас Барбоса, пишет 360tv.ru со ссылкой на РИА «Новости».

По его словам, при проверке одной из фабрик, которая входит в производство российской вакцины, заявили о несогласии с использованием надлежащих практик выпуска препарата. Теперь производители должны будут подтвердить, что предприятие создает продукт по всем надлежащим стандартам. По словам замдиректора, производство приостановили до того, как это случится.

Что касается надлежащих практик производства (Good manufacturing practices), это система, гарантирующая выпуск и контроль продукции по стандартам качества. Всемирная организация здравоохранения обосновывает разработку системы сведением к минимуму рисков, связанных с фармацевтическим производством. Важно, что эти риски нельзя устранить тестированием конечного продукта.

PAHO — это интернациональное агентство здравоохранения в Северной и Южной Америке, выступающее в роли регионального отделения ВОЗ. Оно не занимается одобрением лекарственных препаратов.

"