Posted 16 сентября 2021,, 04:21

Published 16 сентября 2021,, 04:21

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В Оренбуржье позовут тысячи соотечественников из стран Средней Азии

16 сентября 2021, 04:21
Правительство России существенно скорректировало программу по возвращению соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно до 2030 года планируется приглашать в РФ до 60 тысяч человек переселенцев. И Оренбургская область как приграничный регион станет одной из базовых точек такого переселения.

Как отмечает издание «Новые Известия», соответствующий документ, вносящий правки в базовую программу, принятую ещё в 2006 году, появился на официальном портале правовой информации.

Право на переезд и получение гражданства получают носители русского языка, россияне, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, а также бывшие граждане и выходцы СССР, кто добровольно планирует вернуться на Родину.

Финансирование программы переселения будет проводиться за счёт федерального и регионального бюджетов. Всего рассчитывается принять по данной программе полмиллиона переселенцев.

Оренбургская область может стать одним из базовых регионов, через который пойдёт волна переселенцев. Однако эксперты полагают, что массового притока репатриантов с границы с Казахстаном ждать едва ли придётся. В целом те, кто хотел уехать — уже давно уехали. Да и экономика Республики Казахстан сейчас стабильно развивается, что наоборот, открывает новые возможности для россиян, желающих построить карьеру в ближнем зарубежье.

Ситуация может измениться только если будут усиливаться националистические нападки на русскоговорящих, чего тоже исключать нельзя.

"