Posted 16 сентября 2021,, 12:29

Published 16 сентября 2021,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Партия Пенсионеров: Властям и бизнесу нужно взаимодействовать в вопросах экологии

16 сентября 2021, 12:29
В Партии пенсионеров заявили о важности конструктивного взаимодействия общества, государства и бизнеса в вопросах экологии. Депутаты партии заявляют о необходимости формирования экологического мировоззрения, внедрения технологий и разработки системы экологического правопорядка в стране.

По информации novostivolgograda.ru, сторонник Партии пенсионеров доктор юридических наук Гульнара Ручкина подчеркнула, что жители РФ живут в горячих экологических точках. Также она уточнила, что в стране более 30 млрд отходов не переработаны, а четверть из них вовсе токсичны.

К слову, Ручкина отметила, что в стране нужно вводить современную систему мониторинга воздуха. При этом доктор медицинских наук Эрик Праздников подчеркивает, что экология жизненного пространства в большей степени зависит от здоровья граждан и их благосостояния. Однако, по его словам, большая часть населения страны не может позволить себе даже протезирование зубов.

Отметим также результаты социологического опроса, который показал, что более 60% граждан России после удаления зубов не обращаются в клиники для их восстановления и протезирования. Социологи отмечают, что такое происходит по причине нехватки средств у граждан на лечение на платной основе.

Уточняем, что действующее законодательство не предусматривает бесплатное протезирование, так это не относится к базовым услугам. Однако формально большинство пенсионеров, имеющих проблемы с зубами, могут получить возможность бесплатного протезирования. Отметим, что данная льгота касается лишь неработающих пенсионеров, чей доход ниже прожиточного минимума. Кроме того, вопросом бесплатного протезирования занимается каждый регион отдельно, опираясь на свой бюджет.

К слову, бесплатное протезирование в клиниках подразумевает под собой использование дешевых материалов - металл и пластмассу отечественного производства. Керамическое покрытие или же протезирование на имплантах таким клиентам будет недоступно.

По словам Эрика Праздникова, пренебрежительное отношение чиновников к пенсионерам можно увидеть в том, что большинство региональных департаментов здравоохранения даже не ведут учет нуждаемости пенсионеров в протезировании. Он заявил, что Партия пенсионеров выступает за включение в программу ОМС стоматологической страховки по протезированию для всех граждан.

"