Posted 16 сентября 2021,, 06:55

Published 16 сентября 2021,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Оренбуржцам не досталось импортных вакцин от гриппа

16 сентября 2021, 06:55
В нынешнюю прививочную кампанию от гриппа оренбуржцы не смогут вакцинироваться импортными препаратами. На выбор в аптеках и поликлиниках есть только российские вакцины, а зарубежные оказались в большом дефиците.

В сентябре в России стартовала прививочная кампания от гриппа. Чтобы избежать эпидемии этого заболевания, нужно привить не менее 60% населения. Для Оренбургской области эти цифры ещё выше — на фоне пандемии коронавируса крайне рекомендуется привить 75% оренбуржцев, поскольку медики предупреждают: переболевшие ковидом переносят грипп намного тяжелее.

Раньше у жителей области был выбор: прививаться российскими препаратами, либо приобретать импортные. Причём отечественной вакциной вас «уколют» совершенно бесплатно, а вот импорт стоил от 1200 до 3500 рублей за дозу. Впрочем, в нашем регионе довольно много было тех, кто готов был заплатить, лишь бы не брать ничего российского. На импортных прививках специализировались даже целые частные (или ведомственные) клиники, которые специально привозили дозы зарубежных препаратов для руководителей среднего и высшего звена в ряде предприятий ТЭК.

Но в этом году достать «импорт» будет крайне проблематично. Официально в России на нынешний сезон зарегистрировано 18 вакцин, это трёх- и четырёхвалентные препараты (то есть содержат защиту от трёх или четырёх шаммов гриппа соответсвенно). Из них 16 препаратов — российские и только два — импортные: французский «Ваксигрипп» и голландский «Инфлювак».

Однако по состоянию на 1 сентября на аптечные склады Оренбурга для гражданского применения не поступило ни одной упаковки ни первого, ни второго препарата.

Объясняется это тем, что «Ваксигрипп» — трёхвалентная вакцина, а она уже считается устаревшей, так как ВОЗ жителям Северного полушария и особенно холодной России рекомендует ставить 4-валентные препараты. Производитель в итоге снимает его с производства, и поставлять попросту нечего.

«Инфлювак» фармкомпания из Голландии сочла нерентабельным для поставок в РФ — из-за роста курса валют цена препарата становится очень высокой, и спрос на него невелик. А на государственном уровне закупок «импорта» нет — все деньги бюджета направляются только российским производителям.

Медики между тем говорят, что давно уже пора отбросить предрассудки — российские вакцины от гриппа сделаны на очень высоком уровне, и не только не уступают, но по некоторым показателям превосходят импортные аналоги. Отказывать от вакцинации от гриппа только потому, что «нет импорта» глупо — пока ждёшь дозу «Ваксигриппа», пусть даже и за большие деньги, можно заразиться и серьёзно заболеть.

"