Posted 16 сентября 2021,, 14:40

Published 16 сентября 2021,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

На ремонт Автодромной в Оренбурге отправили 3 из 5 имеющихся в регионе ресайклеров

16 сентября 2021, 14:40
Скандальную улицу Автодромную в Оренбурге, которая связывает Загородное шоссе и дачные массивы Ростоши-1,2 и 3, а также посёлок Ростошинские Пруды, начали ремонтировать ударными темпами. Сегодня на площадке побывал министр строительства и дорожного хозяйства области Александр Полухин.

Он рассказал, что дорогу полностью переделывают по технологии холодного ресайклинга, с укреплением основы бетонной эмульсией. Это современная и сравнительно новая технология, которая применяется в нашем регионе уже три года и хорошо зарекомендовала себя на трассах районного значения.

Для работ используется самая современная тяжёлая техника — это 3D-грейдеры и собственно сами установки — ресайклеры, большие, очень дорогие и очень сложные в управлении.

— Ещё два года назад у нас в области был всего один ресайклер. Сегодня, с учётом подрядчиков, у нас в Оренбуржье работают пять ресайклеров. Три из них мы направляем на Автодромную, чтобы соответственно работы вести на сразу трёх участках, и как можно быстрее всё закончить. Губернатор нам дал такое поручение — мы обязаны выполнить.

Министр добавил, что сроки заключённого контракта на ремонт стоимостью 111 миллионов рублей прописаны до середины лета 2022 года. Но дорожники стараются закончить всё до 1 ноября. Помешать этому может только погода: если пойдут дожди, укладку полотна придётся приостановить.

Александр Полухин вместе с первым заместителем главы Оренбурга Сергем Салминым побывали ещё на нескольких объектах, где идёт дорожное строительство. Это улица Ростошинская, где обновляется верхний слой асфальта и частично основа, прокладывается ливнёвая канализация, строящееся кольцо проспекта Победы и улицы Рокоссовского, а также самые напряжённые — улицы Постникова и Володарского в центре Оренбурга.

Как отметил Сергей Салмин, работы идут максимальными темпами, и задача — открыть движение до ноября.

— Мы понимаем, что это всё создаёт огромные неудобства автовладельцам, но просим набраться терпения. Никто не будет спорить с тем, что дороги эти давно требовали не просто ремонта, а полноценной реконструкции. Так что вместе подождём — уверен, что подрядчики нас не подведут, — сказал первый заместитель главы Оренбурга.

Александр Полухин также добавил, что в этом году большие объёмы дорожных работ проводятся в южной части Оренбурга и на Маяке.

— Мы запланировали масштабные ремонты в этих районах ещё и на следующий год, и возможно — в 2023-м. То есть планируем сделать хорошие дороги на Маяке и в Южном за 2 — 2,5 года.

"