Posted 16 сентября 2012,, 01:58

Published 16 сентября 2012,, 01:58

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Новый вид обезьян

16 сентября 2012, 01:58
В сердце Африки, в Конго, открыли новый вид обезьян. Они выделяются своим красочным внешним видом.Загадочных животных впервые обнаружил натуралист Джон Харт, причем совершенно случайно. Он много лет возглавляет фонд по изучению дикой природы в столице Конго. Однажды он перебирал свои старые фотографии, сделанные в одной из экспедиций. На одном фото была запечатлена молодая девушка и прирученная обезьяна, которой она протягивала руку.

В сердце Африки, в Конго, открыли новый вид обезьян. Они выделяются своим красочным внешним видом.

Загадочных животных впервые обнаружил натуралист Джон Харт, причем совершенно случайно. Он много лет возглавляет фонд по изучению дикой природы в столице Конго. Однажды он перебирал свои старые фотографии, сделанные в одной из экспедиций. На одном фото была запечатлена молодая девушка и прирученная обезьяна, которой она протягивала руку.

Харт обратил внимание, что ярко окрашенная обезьяна с белой гривой и большим красным пятном на боку раньше ему не попадалась. Не сумев определить животное, он понял, что это неизвестный науке вид, и стал собирать сведения о нем. На это у Харта ушло целых пять лет!

Ученые присвоили обезьянам название Cercopithecus lomamiensis. Местные жители называют их лесулами (lesula). Живут они в тропическом лесу, но не на деревьях, а на земле. В темноте, которую создают деревья, их трудно заметить, поэтому обезьяны до сих пор не попадались ученым.

"