Posted 16 августа 2021,, 11:49

Published 16 августа 2021,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 17:11

Updated 17 октября 2022,, 17:11

В Оренбурге погорельцам с переулка Почтовый выделят по 10 тыс руб материальной помощи

16 августа 2021, 11:49
Врио главы Оренбурга Сергей Салмин заявил, что каждому из пострадавших в результате недавнего пожара на переулке Почтовом выделят материальную помощь в размере 10 тыс рублей.

По словам чиновника, 10 тыс рублей выделяется для того, чтобы каждый из погорельцев смог решить свои самые срочные насущные проблемы. Например, восстановить документы, купить продукты питания, одежду, обувь и так далее.

С предоставлением жилья вопрос тоже решается. Но, как мы и предполагали, он будет куда как более долгосрочным, потому что…

— С сегодняшнего дня Торгово-промышленная палата начнёт работу по оценке стоимости сгоревшей недвижимости. Исходя из предоставленных данных, будем искать варианты, как возместить людям ущерб, который они понесли. В качестве временного жилья Администрация города предлагает нуждающимся погорельцам — а таких семей несколько — возможность размещения в маневренном фонде, в муниципальном жилье, а также в кризисном центре, — сказал врио градоначальника.

Строить новые квартиры в этом году уже вряд ли получится. Во-первых, потому что нужно разложить по полочкам: у кого сгорело частное жилье, а кому оно предоставлялось по договорам социального найма. Во-вторых, лето почти на исходе. Запускать муниципальные торги — значит, возводить жилые дома осенью-зимой. А это все чревато разрушением фундаментов. Поэтому и ведется адресная работа с пострадавшими людьми. Им так старательно помогают, что уже во всем оперативность. Просто грех не сказать об этом на камеру.

— Не менее остро стоит вопрос с документами, сгоревшими при пожаре. Благодаря слаженной работе различных ведомств и структур, эти проблемы быстро решаются. УМВД Оренбургской области готово восстановить утраченные паспорта в течение суток. Среди пострадавших есть семьи с несовершеннолетними детьми, которым нужно идти в школу и садик, их нужно одеть и обуть. Задач стоит много, и мы все их оперативно решаем, — заявил врио главы Оренбурга Сергей Салмин.

"