Posted 16 августа 2019,, 16:56

Published 16 августа 2019,, 16:56

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Журналисты раскрыли «схемы» бизнесмена Сергея Говядина

16 августа 2019, 16:56
Тверской районный суд не выпустил из-под стражи предпринимателя Альберта Худояна, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Его адвокаты убеждены в том, что уголовное дело против Худояна заведено с подачи Ильдара Самиева и Сергея Говядина, пытающихся без каких-либо оснований завладеть чужим имуществом.

Lenta.ru пишет, что бизнесмен Сергей Говядин — известная медиаличность. В 2015 году его называли 49-летним миллионером и олигархом, который расстался с «Мисс Мира 2008» Ксенией Сухиновой. Однако из-за обширности интересов Говядина сложно проследить специфику его бизнеса. Так, он принимал участие вместе с Ильдаром Самиевым в выводе средств из «Связь-Банка», оказался замеченным в мошенничестве в сфере недвижимости, а также ряде других неприятных историй.

В 2014 году компания ООО «Оптима Проперти Менеджмент» взяла 95 млн долларов в государственном ПАО «Связь-Банк», инвестировав их в приобретение 22 квартир в строящемся элитном ЖК Knightsbridge в Хамовниках. При этом, по данным Endole, «Оптима Проперти Менеджмент» и Говядин связаны между собой.

В 2016 году жилой комплекс был сдан в эксплуатацию, однако компания не погасила долг перед банком. В результате должник остался с двумя квартирами, которые не смогут покрыть больше 50% задолженности, а свыше 1 миллиарда рублей осело на счетах подконтрольного Говядину застройщика Knightsbridge. Наряду с тем табачное предприятие, также контролируемое Говядиным, выпускает сигареты под названием «Кресты», «Фараон» и «Космонавт». Указанные наименования чаще всего подделывают на табачном рынке. При этом стоимость пачки составляет примерно 50 рублей, что равно величине акциза.

Представитель Альберта Худояна Александр Карабанов считает, что уголовное дело в отношении его подзащитного возбуждено в интересах Сергея Говядина и Ильдара Самиева, который находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере также в сфере недвижимости. В целом объем его уголовного дела — 18 томов. Так, компания «Соратник», собственником которой является Самиев, продала компании Risegate Enterprises Ltd коттеджный земельный участок в 23 сотки. Продавец получил более 840 тысяч долларов, но недвижимость на покупателя так и не зарегистрировал.

Вторым фигурантом этого уголовного дела является некий Говорухин — доверенное лицо Говядина, - написавший заявление в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД. После чего и был задержан Альберт Худоян.

В июне текущего года Худояна поместили под домашний арест, однако позднее его перевели в СИЗО.

По словам Александра Карабанова, таким образом заинтересованная сторона, а именно Ильдар Самиев и Сергей Говядин, рассчитывает принудить Альберта Худояна к безвозмездной передаче своего имущества в их распоряжение. Карабанов также отметил, что в настоящее время люди с сомнительной репутацией, в отношении которых возбуждены уголовные дела, предпринимают попытки необоснованно присвоить чужое имущество путем правовых механизмов.

"