Posted 16 августа 2019,, 06:09

Published 16 августа 2019,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

«Росводоканал Оренбург» напоминает о правилах пользования канализацией

16 августа 2019, 06:09
С начала года специалисты «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») устранили 2 800 засоров на сетях водоотведения. Пик обращений от жителей областного центра традиционно пришелся на летние месяцы.

Такая активность связана с сезоном домашних заготовок, во время которого некоторые горожане выбрасывают в унитаз овощные и фруктовые обрезки, ягоды. Специалистам оренбургского водоканала в этот период времени приходится буквально «вылавливать» из канализационных труб остатки «даров природы». Причина этого банальна – жильцам зачастую просто лень спускаться во двор к мусорным контейнерам.

Последствия пренебрежительного отношения к правилам пользования системой канализации бывают плачевны для самих абонентов. Засор приводит к остановке системы водоотведения и выходу стоков наружу, подтоплению квартир, подвалов жилых домов и дворовой территории.

«Проблема засоров это, в первую очередь, вопрос воспитания и культуры каждого жителя. Согласно Жилищному кодексу РФ собственник жилья обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, а также соблюдать правила пользования жилым помещением, в том числе применять по назначению систему канализации, не превращая ее в мусорное ведро», - говорит директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Антон Палагин.

«Росводоканал Оренбург» напоминает, что в унитаз нельзя выбрасывать строительный и бытовой мусор, средства личной гигиены, тряпки, окурки. Не рекомендуется сливать остатки еды, так как жир оседает на поверхности труб. В целях профилактики необходимо ежемесячно использовать специальное средство для устранения засоров.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5 млн потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Оренбург (ООО «Оренбург Водоканал»). Компания обслуживает 1621 км водопроводных и 895 км канализационных сетей. Услугами ООО «Оренбург Водоканал» пользуются почти 4000 юридических и около 600 000 физических лиц.

"