Posted 16 августа 2019,, 08:10

Published 16 августа 2019,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Мария Захарова ответила на вопросы участников форума «Евразия Global» в Оренбурге

16 августа 2019, 08:10
В Оренбурге продолжается международный молодежный форум «Евразия Global». Накануне на вопросы его участников ответил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Во время встречи речь шла о взаимоотношениях с Китаем, Украиной, США, также были заданы вопросы и вне политики.

Вопрос о взаимоотношениях с Китаем прозвучал от Дарьи Алексеевой из Ростова- на-Дону. В ответ Мария Захарова подчеркнула, что на сегодняшний день отношения с этой страной динамично развиваются во всех направлениях, они даже достигли наивысшей точки, но и это не предел. Также она отметила факт стратегического сходства с Китаем и пониманием обеими сторонами своей роли на мировой арене.

Далее представителя МИД РФ попросили дать прогноз взаимоотношений России и Украины, а также определить статус Донбасса.

По словам Захаровой, статус уже был определен в Минских соглашениях несколькими годами ранее. Цивилизованная Европа не сделала ничего для предотвращения и оперативного разрешения конфликта. Европа оказалась не в силах решить этот вопрос, хотя сама же его и затеяла.

— Мы слышим постоянные обвинения в наш адрес. Но хочется спросить этих обвинителей: Что сделали они, чтобы помочь людям Донбасса? – возмутилась Мария Захарова.

Что касается позиции по США, которую попросила озвучить Ильмира Ахмедова из Пензы то здесь Мария Владимировна сказала следующее:

— США – великая страна, которая дала большое количество достижений миру во множестве сфер. Я знаю американцев не по слухам, рассказам или фильмам, а потому, что жила в их среде. Там есть и хорошие люди, и плохие люди. Тоже и с политиками: некоторые защищают права своего населения, а остальные ведут агрессивную политику. Другим государствам порой отказывают в демократическом развитии, вводя санкции и другие ограничения.

"