Posted 16 августа 2019,, 10:32

Published 16 августа 2019,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

И.о. министра Оренбургской области проинспектировала ремонт интерната в Новотроицке

16 августа 2019, 10:32
И.о. министра социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина посетила ГБУ социального обслуживания «Новотроицкий психоневрологический интернат».

Больница для людей с заболеваниями нервной системы состоит из нескольких корпусов. Кроме основного здания имеется столовая, пищеблок, овощехранилище, гараж, прачечная, слесарные мастерские. И практически все это нужно обновлять. То есть, приводить в порядок и капитально ремонтировать.

Цена вопроса — 25, 5 миллионов рулей. Средства эти есть, они перечислены медучреждению в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

В настоящее время рабочие трудятся на кровле жилого корпуса. Она будет не скатного типа, а мягкой. Еще две бригады занимаются кинозалом и спортзалом, отделкой жилых помещений.

В отделении «Милосердие1» смонтирован вентилируемый фасад и утеплен корпус, произведена замена грузового лифта. Дорого, но что поделаешь? Такого ремонта интернат не знал годами. А ничего вечного, как говорится, нет.

Обновленная прачечная уже введена в эксплуатацию. К слову, в этом помещении установлено современное технологическое оборудование, приобретенное за 4,5 млн. рублей.

Всего же на капремонты социальных учреждений области предусмотрено около 84 млн. рублей. Из них 13 млн. руб. направлены на проведение ремонтных работ в Орском доме-интернате для пожилых людей и инвалидов «Надежда». На этажах главного корпуса они уже в самом в разгаре. Со дня на день картину закончит «штрих» в виде заново смонтированной системы электроснабжения.

И. о. министра социального развития Татьяна Самохина осталась довольна увиденным.

— Кроме обязательных выездов в учреждения, чтобы своими глазами увидеть, как ведутся работы, отслеживаем ситуацию и в онлайн-режиме. Видео- и фотоотчеты стали уже привычными для ответственных за ведение ремонтов. Результат, к которому мы стремимся: обеспечить безопасность и комфорт всех, кто пользуется услугами наших учреждений, — сказала и. о. министра.

"