Posted 16 августа 2019,, 02:11

Published 16 августа 2019,, 02:11

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Главу комитета мэрии Оренбурга наказали за расходы на День физкультурника

16 августа 2019, 02:11
Факт нецелевого использования бюджетных средств выявила прокуратура Оренбурга.
Сюжет
Суд

Нарушение закона вскрылось в ходе проверки. Сотрудники ведомства изучали данные расходов по программе «Спортивный Оренбург», рассчитанной на 2014–2020 годы и установили вопиющий факт. Оказалось, что Комитетом по физической культуре и спорту допущено нецелевое расходование бюджетных средств.

— При проведении мероприятий в честь Всероссийского дня физкультурника по приказу председателя Комитета была организована встреча лучших спортсменов, тренеров, ветеранов и специалистов отрасли физической культуры и спорта города, на которую были заказаны услуги по организации питания на сумму 40250 рублей. Муниципальная программа «Спортивный Оренбург» таких целей не устанавливала, и бюджет на них предусмотрен не был. Договор на оказание услуг питания и уточненную смету расходов подписал председатель Комитета, — пояснили в Ленинском суде, который рассматривал иск.

Как результат, председатель указанного комитета Ранит Юсупбаев был привлечен к административной ответственности и выплатил штраф в размере 20 тыс. рублей. Однако в ходе судебного заседания прокуратура уточнила свои исковые требования и попросила взыскать с него еще 40250 рублей. То есть, сумму причиненного бюджету ущерба.

Юрист мэрии против удовлетворения заявленных требований ведомства, естественно, возражала. Но изучив обстоятельства дела, суд их удовлетворил. Ведь согласно Положению о комитете по физической культуре и спорту администрации Оренбурга именно председатель несет ответственность за нецелевое использование денег.

Ранит Юсупбаев попытался обжаловать это решение, но в областном суде не нашли причин для этого. В общем, платить за свою «щедрость» все-таки придется.

"