Posted 16 августа 2018,, 13:02

Published 16 августа 2018,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

На Дальнем Востоке научились обманывать государство и уходить от налогов

16 августа 2018, 13:02
Недобросовестные бизнесмены из Дальневосточного федерального округа добились больших успехов в уходе от налогов. Они освоили различные инструменты обмана государства и стали использовать хитрые многоходовые комбинации, направленные на то, чтобы запутать налоговиков.

Как отмечает телеканал «360», такое поведение вызывает удивление, учитывая, что им предложили множество налоговых преференций. В регионе созданы условия для успешного развития бизнеса, но некоторые местные компании продолжают жить реалиями 90-х.

Сложная ситуация сложилась на Сахалине. Представители общественности активно пишут жалобы на налоговые органы, а в регионе активно используются все возможные методы избежания налогообложения.

Например, в обиход вошло строительство по упрощённой системе налогообложения. Так, компания «Армсахстрой» использовала аффилированные фирмы с упрощённой системой налогообложения для выполнения части работ. При помощи подобной схемы компания сэкономила на налогах с 2012 по 2014 год около 179 миллионов рублей. К слову, руководитель предприятия был депутатом местного парламента.

Активно обсуждается дело сахалинского молочного комбината. Руководство предприятия постоянно жаловалось, обращалось в Генпрокуратуру РФ. При этом выяснилось, что компания имитировала хозяйственные отношения с различными ИП, чтобы уклониться от уплаты налогов.

Стоит вспомнить и о деле о банкротстве рыбокомбината «Островной». Сотрудники предприятия в 2016 году дозвонились на прямую линию Президента РФ, чтобы пожаловаться на задержки по выплате зарплат. К тому моменту задолженность составляла почти 7 миллионов рублей.

После звонка громким делом плотно занялись следственные органы. Было установлено, что при помощи махинаций руководство вывело со счетов компании около 115 миллионов рублей. Эти средства должны были использоваться на уплату налогов.

Часто используется и схема с созданием входного НДС. Так, компании закупают сырьё у предприятий, работающих по УСН. Но дальше «рисуют» для своих клиентов НДС.

"