Posted 16 августа 2017,, 09:51

Published 16 августа 2017,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

Требования к автобусным перевозкам детей станут жестче

16 августа 2017, 09:51
На автобусах появятся проблесковые маячки, а водитель, перевозящий детей, должен иметь не менее трех лет стажа и 12 месяцев непрерывного стажа.

Минтранс совместно с МВД подготовил пакет поправок, которые значительно ужесточают правила перевозки несовершеннолетних.

Теперь, одно из обязательных требований - установка проблескового маячка оранжевого или желтого цвета. По словам замминистра транспорта Николая Асаула, благодаря такому сигнальному элементу участники дорожного движения должны более дисциплинированно относиться к детскому автобусу.

Жестче станут требования и к водителю детского автобуса. Как сообщают «Известия»:

Он должен иметь не менее трех лет стажа и 12 месяцев непрерывного стажа именно вождения автобуса, так как стаж на грузовике или легковом автомобиле существенно отличается.

Если же поездку организовала турфирма, то с разрешения Минтранса теперь сотрудник туристического агентства может находиться в салоне вместе с детьми.

Оренбургские эксперты, которые уже много лет работают на рынке пассажирских перевозок, уверены, подобные ужесточения приведут к тому, что экскурсий или выездов с участием школьников станет еще меньше.

Ведь и сейчас поездки регламентируются огромным количеством постановлений и правил - от ремней безопасности на каждом сиденье до оснащения транспорта системой ГЛОНАСС, тахографами и согласованием за три дня плана выезда с ГИБДД. В противном случае - штрафы, выговоры и т.д.

Что же касается районов, то для родителей школьников введение новых санкций обернется еще и дополнительными финансовыми затратами. Таким образом, «закручивание гаек», может привезти к тому, что деревенские детишки вообще не смогут выезжать за пределы своего поселения.

Примечательно, что с 1 сентября 2017 года по указу губернатора во всех школах вводится предмет «Мое Оренбуржье», которое в обязательном порядке подразумевает экскурсии по области. Однако ужесточение норм перевозки детей может серьёзно осложнить их реализацию.

"