Posted 16 августа 2016,, 07:06

Published 16 августа 2016,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

В Оренбургской области найдены останки древнего ящера

16 августа 2016, 07:06
В Оренбургской области найдены останки древнего ящера

16 августа 2016 г., Оренбург.

Дмитрий Клейменов, участник экспедиции, сотрудник музея Уральского государственного горного университета (УГГУ) сообщил в интервью ТАСС  о том, что в Оренбургской области найдены останки плезиозавра.

 "Кости найдены в Губерлинских горах в Оренбургской области. Это меловые отложения возрастом около 60 миллионов лет, обычно они практически не сохраняются. Мы же нашли экземпляры, которые в хорошем состоянии",- рассказал собеседник агентства. Ученый отметил, что это местонахождение динозавров известно еще с конца XIX века, тогда были описаны многие позвонки плезиозавров и эласмозавров. В наше время там работали геологи из Орска.

 "Но, несмотря на то, что это насыщенное захоронение, найти кости хорошей сохранности - большая удача: останки уже фосфаритизированы. Помимо останков ящера были найдены зубы меловых акул: плезиозавры были достаточно крупные и охотились на себе подобных, в том числе и на этих хищников", - добавил палеонтолог.

Специалисты музея УГГУ находились в недельной экспедиции. Их маршрут прошел по территориям Челябинской и Оренбургской областей, а также Башкирии. Кроме костей ящеров ученые собрали образцы малахита, азурита, мареканитов.

"