Posted 16 июля 2019,, 09:28

Published 16 июля 2019,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

«Росводоканал Оренбург» приступил к поверке счётчиков воды

16 июля 2019, 09:28
«Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») в рамках нетарифной деятельности приступил к оказанию услуг по поверке счётчиков воды.

Квалифицированные специалисты при помощи специальных инструментов поверят приборы учёта без их снятия прямо на дому.

«Продолжительность межповерочного интервала и сведения о дате поверки указаны в техническом паспорте прибора учёта. Для счётчиков холодной воды - это один раз в шесть лет. Поверка может производиться и вне этих сроков при наличии повреждений или в случае некорректного учёта ресурса. Это может проявиться при увеличении расхода воды без видимых причин», - отмечает коммерческий директор ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Тюрин.

«Оренбург Водоканал» предоставляет услуги по поверке счётчиков как физическим, так и юридическим лицам. Компания имеет официальную аккредитацию для выполнения данного вида работ. При этом используется только сертифицированное оборудование, позволяющее подтверждать пригодность водомеров для дальнейшей эксплуатации. Заказать услугу можно по телефону 30-73-73 в рабочие дни с 9 до 17 часов.

В настоящее время более 80 процентов абонентов водоканала оплачивают потреблённые ресурсы по приборам учёта. По действующему законодательству при наступлении срока поверки в квитанции, в «окне» для внесения показаний, для удобства клиентов указывается слово «Поверка». По окончании межповерочного интервала и отсутствия поверки прибор учёта считается вышедшим из строя.

«Росводоканал Оренбург» предупреждает, что за проведение поверки или замену счётчика отвечает сам потребитель. В случае окончания срока поверки прибора учёта, три месяца расчёт платы производится, исходя из среднемесячного потребления ресурса, а по истечении этого времени - по нормативу, в зависимости от количества проживающих. В связи с этим, предприятие настоятельно рекомендует абонентам вовремя проводить поверку или замену счётчиков воды.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5 млн потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Оренбург (ООО «Оренбург Водоканал»). Компания обслуживает 1621 км водопроводных и 895 км канализационных сетей. Услугами ООО «Оренбург Водоканал» пользуются почти 4000 юридических и около 600 000 физических лиц.

"