Posted 16 июля 2012,, 02:19

Published 16 июля 2012,, 02:19

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Треть бюджета страны отдали армии и полиции

16 июля 2012, 02:19
В 2013-2015 годах приоритетными статьями бюджета станут расходы на оборону и деятельность правоохранительных органов, рассказал Дмитрий Медведев на заседании правительства. Армия и полиция, по утверждениям премьера, получит почти 1/3 бюджета.

В 2013-2015 годах приоритетными статьями бюджета станут расходы на оборону и деятельность правоохранительных органов, рассказал Дмитрий Медведев на заседании правительства. Армия и полиция, по утверждениям премьера, получит почти 1/3 бюджета.

"У нас существенно растут расходы на обеспечение национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности. Очень значительные, почти треть. Бюджетные ассигнования будут направляться на развитие вооруженных сил, модернизацию оборонно-промышленного комплекса, повышение денежного довольства и пенсий военным, а также дальнейшее совершенствование военной службы в РФ", - заявил премьер-министр.

"Это наши приоритеты, приоритеты федерации", - поддержал его министр финансов Антон Силуанов.

А вот расходы на социальные нужды, наоборот, будут сокращены. Существенно урежут финансирование образовательной сферы, здравоохранения и спорта. По словам главы Министерства финансов, государство хочет переложить это бремя на региональную власть. Например, государство перестанет участвовать в финансировании региональных программ по повышению заработной платы учителям.

По информации РБК, федеральный бюджет выделит в следующем году на образование 550 миллиардов рублей - это 4% ВВП. На здравоохранение и того меньше - около 500 миллиардов - 3,7% ВВП.

Федеральный бюджет на 2013-2015 гг. рассчитают, учитывая цены на нефть, при том, что они будут в районе $92-$94 за баррель соответственно (в 2012 г. - $115 за баррель). Согласно принятому 6 июля Государственной Думой в первом чтении законопроекту, если цены на нефть превысят предполагаемые, дополнительные доходы бюджета направят в Резервный фонд (его нормативную величину определили в 7% ВВП) или на замещение источников финансирования дефицита федерального бюджета.

По задумке депутатов, так называемое "бюджетное правило" поможет снизить зависимость благополучия страны от цен на энергоносители. Законопроект был поддержан либерал-демократами, коммунистами и единороссами. Против него высказалась лишь одна фракция - "Справедливая Россия". По их мнению, данный подход затормозит экономический рост страны.

"