Posted 16 июня 2021,, 03:45

Published 16 июня 2021,, 03:45

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал о планах ведомства

16 июня 2021, 03:45
15 июня министра образования Алексей Пахомов встретился с журналистами и в ходе брифинга сообщил о ближайших планах ведомства.

Брифинг с участием министра состоялся в конференц-зале Дома Советов. Алексей Пахомов не скрывал, что проблемы в сфере образования, они никуда не исчезли. Однако ведомство без дела не сидит. Возникающие вопросы — решаются.

Одна из таких довольно острых тем- нехватка детских садов. Но, как пояснил министр, ничего невозможного нет. Поскольку наш регион является участником нацпроектов «Демография» и «Образование», финансирование из федерального центра поступает.

В том числе и на эти средства Оренбуржье строят новые дошкольные учреждения. И даже в прошлом году, когда началась пандемия коронавируса, удалось-ввести в строй одну школу и три детских сада. Также были созданы 42 центра «Точка роста», обновлена материально-техническая база в Новотроицкой школе-интернате, а в 17 школах региона сделали ремонт.

И это еще не все. В Оренбурге открылся центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» и мобильный технопарк «Кванториум». А если брать масштаб всей области, то благоустроены 25 спортивных залов, открыты 19 мастерских и создан IT-клуб. 101 образовательная организация получила новые компьютеры, ноутбуки, интерактивные доски, и многофункциональные устройства.

— Прошедший год для всех был непростым. Однако система образования Оренбургской области показала стойкость и готовность оперативно адаптироваться к сложившимся условиям. Мероприятия в рамках реализации нацпроекта «Образование» в 2020 г. охватили не только города, но и самые отдаленные сельские населенные пункты, — отметил Алексей Пахомов. — И предстоит сделать еще немало. В 2021 году запланировано строительство 8 детских садов, открытие 112 центров «Точка роста», ремонт 25 спортивных залов, открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, создание 24 современных мастерских, открытие IT-куба в Орске. Новацией этого года, реализованной по поручению Президента России, станут выплаты классным руководителям в системе среднего профессионального образования.

"