Posted 16 июня 2021,, 06:10

Published 16 июня 2021,, 06:10

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

Донор отдает последнее: партия «Новые люди» за сохранение налогов в Оренбуржье

16 июня 2021, 06:10
В прошлом году Оренбургская область перечислила в федеральный бюджет больше 300 миллиардов. Значительная часть этой суммы — налог на добычу полезных ископаемых.

При этом областной бюджет на этот год составляет 100 миллиардов (в три раза меньше отчислений), да еще и сверстан с дефицитом в 10 миллиардов.

Суровая правда такова: Оренбургская область является регионом-донором, но остается должником. В партии «Новые люди» уверены — реальный толчок к развитию Оренбуржья даст только возврат налогов в регионы. Уже готовится программа налоговой справедливости, согласно которой большинство налоговых отчислений должно оставаться в регионах.

Не секрет, что современное законодательство обязывает регионы отдавать полностью некоторые налоги федеральный центр, а 40 процентов налога на добычу полезных ископаемых может оставаться в областном бюджете. Так было в Оренбуржье, но в середине 2000-х депутаты Заксобрания решили отдать бюджет государства 35 процентов налога на добычу полезных ископаемых, а затем перечислять его весь до последней капли.

Сейчас налог на добычу полезных ископаемых от Оренбуржья, входящего в десятку регионов–доноров страны, составляет около 200 миллиардов рублей. При этом государственный долг Оренбургской области составляет 21 миллиард рублей.

— Никто не говорит, что делиться не нужно, не всем повезло иметь залежи нефти и газа, — но почему из региона забирают последнее? Представьте, что 5 процентов только этого налога оставались бы в регионе. А это 10 миллиардов рублей. Это новые физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, детсады, которых так не хватает в регионе. Этот список можно перечислять, — говорит секретарь регионального отделения партии «Новые люди» Олег Скиба.

В партии «Новые люди» уверены, что финансовая самостоятельность — важное условие для развития новых экономических центров. У местной власти должен быть мотив развивать экономику в регионе, а не просто «ходить» за деньгами в Москву.

— Когда бюджет помогает, это хорошо, но надо оставлять деньги на местах. Чтобы у местной власти был мотив развивать экономику в регионе, а не просто ходить за деньгами в Москву, — считает лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Как отметили в пресс-службе партии «Новые люди», сейчас программу налоговой справедливости разрабатывает экс-мэр Якутска кандидат в депутаты партии «Новые люди» Сардана Авксентьева.

— Сейчас мало кто уделяет внимание тому, как будут дальше развиваться регионы. Мне близка инициатива по изменению налогового законодательства — собранные в регионах налоги должны там и оставаться, — говорит Сардана Авксентьева.

"