Posted 16 июня 2021,, 17:09

Published 16 июня 2021,, 17:09

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Без внедрения РОП количество отходов в России достигнет 150 млн тонн в год

16 июня 2021, 17:09
В следующем году в России будет введена система расширенной ответственности производителей (РОП), по правилам которой производитель будет заниматься утилизацией всей упаковки, выпущенной им в оборот.

Если система РОП не будет запущена, то общая площадь территорий, которые отведены в нашей стране для захоронения мусора, будет равна площадям трех Греций. Такое сравнение привели представители Российского экологического оператора (РЭО).

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев отметил, что в планах на ближайшее будущее — поэтапный отказ от производства неперерабатываемых товаров. Такие меры нужны для строительства в стране экономики замкнутого цикла, чтобы извлекать из ТКО максимальное количество вторичных ресурсов, которые подлежат переработке. Как сообщает сайт 360tv.ru, экономика всех развитых стран уже давно рассматривает отходы не как мусор, а как ресурс для вторичной переработки. В то же время в России ежегодно образуется около 60 миллионов тонн отходов, 94% которых захоранивают на полигонах.

По информации, которую приводит Росстат, в 2018 году в нашей стране было образовано 53,9 миллиона тонн ТКО. По сравнению с 2010 годом объем отходов увеличился на 17%. Если количество мусора будет расти такими темпами, то к 2050 году в России ежегодно будет образовываться свыше 159 миллионов тонн отходов.

«Единственный способ избежать такого апокалиптического сценария — начать как можно больше отходов вовлекать в оборот снова в виде вторичных ресурсов, а также отказаться от неперерабатываемых товаров вроде пластиковых трубочек или ватных палочек», — считает Буцаев.

В России система РОП уже практикуется в течение нескольких лет, однако контроль за исполнением законодательства пока ведется по доверительному принципу. Этим пользуются недобросовестные участники рынка, которые неоднократно подделывали акты об утилизации. Именно из-за несоблюдения законов работа системы будет значительно изменена, а новые правила начнут действовать уже в 2022 году.

Член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Владимир Марьев придерживается мнения, что действие РОП будет способствовать максимальному сбору ТКО и их утилизации, благодаря чему площади мусорных полигонов значительно сократятся. Также стоит брать во внимание и практику других стран, по которой можно судить об улучшении качества производимой продукции. Товары производятся с учетом того, что в дальнейшем их необходимо будет заново ввести в экономический оборот в виде вторичных ресурсов.

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил, что система расширенной ответственности производителей устроена достаточно просто, а эффект от ее внедрения затронет не только экологическую, но и экономическую сферу.

Исмаилов считает, что использование принципа «загрязнитель платит» будет уместно в России. Необходимо доработать закон о РОП, ориентируясь на практику его применения в других странах, и сформировать собственные меры регуляции. Россия — цивилизованная страна, поэтому ей необходимо соответствовать тенденциям защиты окружающей среды, которые уже успешно применяют другие государства.

"