Posted 16 июня 2020,, 09:15

Published 16 июня 2020,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Оренбуржье пока не может приступить к следующему этапу снятия ограничений

16 июня 2020, 09:15
Минувшая неделя вновь не принесла долгожданных послаблений жителям Оренбуржья. Ежедневный прирост коронавирусных больных продолжает держаться на прежнем уровне.

По данным на 15 июня, нарастающим итогом зафиксировано 2 830 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю еще трое оренбуржцев с подтвержденным диагнозом скончались. Пожилые мужчины долгое время находились на искусственной вентиляции легких, но так и не смогли побороть недуг. Еще одного пациента потеряли в Первомайском районе.

Ситуацию существенно усложняет усталость людей от ограничительных мер и нежелание придерживаться элементарных правил безопасности. В минздраве уверены, что именно такое безответственное поведение оренбуржцев не дает пока возможности приступить к следующему этапу снятия ограничений.

— Констатируем, что если бы наши жители прислушивались к рекомендациям по самоизоляции и по массовым мероприятиям, ситуация бы уже изменилась в лучшую сторону. И можно было бы дальше снимать ограничения, которые пока не снимаются, — пояснила министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

Несмотря на действующий запрет на массовые семейные праздники и церемонии прощания с умершими, оренбуржцы продолжают нарушать действующие правила. Буквально накануне стало известно об очередном инциденте, когда после массовых поминок, на которых присутствовало более 50 гостей, 18 человек заразились коронавирусом.

По словам министра, это уже девятый случай в области, когда нарушение запретов на семейные сборы оборачивается новым крупным очагом коронавирусной инфекции. Кстати, на минувшей неделе случился первый прецедент, когда оренбуржца рублем наказали за организацию массового поминального обеда. Вместо разрешенных 10 близких родственников на трапезу в Адамовском районе собрались около 35 человек.

Торговые центры заработали по всей области кроме Бузулука. На западе области в связи с несколькими очагами с неустановленным нулевым пациентом по рекомендации Роспотребнадзора была временно приостановлена работа крупных ТЦ и рынков. Комплексы закрылись, едва успев начать принимать первых покупателей после нескольких недель простоя. Работу в прежнем режиме продолжили только небольшие магазины с товарами первой необходимости и аптеки.

Кстати, обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию для продавцов, которое вызвало на прошлой неделе волну негодования среди работников торговли, пройти им все-таки придется. Правда, не всем. В региональном правительстве уточнили, что пробы должны будут сдать сотрудники 15 розничных рынков, 6 из которых работают в Оренбурге. Проходить проверку на вирус продавцы должны за счет работодателя. Сделать это можно в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, и в клинических лабораториях, которые определяют антитела к COVID-19.

Вопреки ожиданиями многих оренбуржцев, на этой неделе так и не случилось долгожданного открытия общепита. Рестораны, кафе и столовые по-прежнему работают только на вынос. Несмотря на письма и просьбы оренбургских рестораторов, им не разрешили открыть даже летние веранды. Детские сады продолжают работать в режиме дежурных групп, хотя число детей с каждым разом в них все пребывает. Практически все предприятия, за исключением точек общепита и сферы развлечений, уже начали свою работу.

А те, кто еще не начал, с нетерпением ждут новой волны послаблений. Хотя, судя по тому, что значительная часть оренбуржцев ездит в автобусах без масок и продолжает справлять семейные праздники большими компаниями, область рискует еще на некоторое время застрять на первом этапе снятия ограничений.

"