Posted 16 июня 2020,, 07:59

Published 16 июня 2020,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Металлоинвест подвел итоги V грантового конкурса «Сделаем вместе!»

16 июня 2020, 07:59
Компания «Металлоинвест» подвела итоги пятого грантового конкурса «Сделаем вместе!».

В этом году из 227 заявок, поданных организациями и инициативными группами граждан четырех городов присутствия Компании, гранты были присуждены 97 проектам. Из-за непростой эпидемиологической ситуации впервые церемония награждения состоялась в онлайн-формате.

В этом изменилась концепция конкурса «Сделаем вместе!». Были объединены грантовые программы «Сделаем вместе!» и «Здоровый ребенок». Общий призовой фонд конкурса вырос в два раза и составил 12 млн рублей, до 3 млн рублей для каждого города присутствия Компании.

Авторы работали над проектами в восьми номинациях: «Эффективное партнерство», «Город для жизни», «Культурный кластер», «Про-спорт», «Откликнись!», «Город – сад», «Открывая границы» и «Территория добра».

Объединение двух грантовых конкурсов Металлоинвеста - «Сделаем вместе!» и «Здоровый ребенок» позволило создать устойчивые партнерства и получить больше полезных инициатив.

«В этом году новотройчанами на конкурс были поданы 44 заявки. Победителями признаны 26 идей, которые получили финансовую поддержку Металлоинвеста и до конца года будут реализованы, – рассказала эксперт программы «Сделаем вместе!», начальник управления корпоративных коммуникаций Уральской Стали Светлана Станкевич. – Для активных граждан и инициативных групп от организаций участие в конкурсе является прекрасной возможностью получить гранты и воплотить в жизнь общественно-значимые проекты. Хочется пожелать всем конкурсантам оставаться активными и креативными. А тем, кто еще только задумывается об участии, обязательно присоединяться к программе, чтобы сделать Новотроицк еще краше и комфортнее для жизни».

Поддержку Компании в размере до 50 тыс. рублей получили 11 инициатив горожан:

- «Брейн-фитнес» Татьяны Шатохиной,

- «Возрождение» Натальи Пензиной,

- «Выбрать профессию по душе» Виктории Смирновой,

- «Противопожарный отряд «Следопыт» Юрия Сущего,

- «Творческая лаборатория» Егора Павлова,

- «Музыка вновь слышна» Александра Вихарева,

- «Родному городу в подарок» Елены Маховой,

- «Сам себе кутюрье» Инги Заворотной,

- «Маршрут знаний» Эльвиры Решетниковой,

- «Мега-игры» Гульназы Дроздовой,

- «Мама, папа и я — изобретателей семья» Кульзады Серикпаевой.

Гранты до 500 тыс. рублей получили проекты юридических лиц:

- «Мир равных возможностей» местной общественной организации инвалидов «Центр адаптивного спорта имени Сергея Леонова»,

- «Летняя инженерная школа» НФ МИСиС,

- «Городской физкультурно-спортивный парк циклических видов спорта» Спортивной школы №2,

- «Седеем, но не стареем!» Новотроицкой общественной организации пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,

- «Здравствуй, малыш!» детского сада «Золотой петушок»,

- «Математика – наука для дошкольников» ДОУ №17,

- «Сказочные лабиринты игры» садика «Дельфин»,

- «Город мастеров» детского сада «Кораблик»,

- «Территория детства» ДОУ-18,

- «Я познаю мир» детсада «Ручеек»,

- «Возрождение традиций. ГТО у дошколят» ДОУ «Берёзка»,

- «Здоровое сердце семьи» АНО «Центра комплексной ресоциализации граждан»,

- «К успеху — вместе!» специальной (коррекционной) школы-интерната,

- «Волонтёры-медики, вперёд!» станции детского и юношеского туризма и экскурсий.

Самую крупную сумму гранта - более 480 000 рублей на реализацию проекта получили сразу три участника программы «Сделаем вместе!»: продюсерский центр «Нота», Радиокомпания 18+ и комитет по делам молодежи. Их совместная инициатива #Новотроицктерриториясемьи посвящена развитию досуга горожан.

«На протяжении трёх лет совместно с комитетом по делам молодёжи и Радиокомпанией 18+ мы проводили масштабный праздник «Новотроицк – территория детства»: 1 июня горожане приходили в парк, где для них были подготовлены творческие площадки, игры. Когда мы готовили «Новотроицк-территория детства» в очередной раз, мы подумали, почему бы нам не попробовать следующую ступеньку, – рассказала руководитель продюсерского центра «Нота», г. Новотроицк Екатерина Боцевичус. – Так рождался проект, который требовал достаточно масштабного финансирования, чего нам в одиночку было достичь крайне тяжело».

Благодаря грантовой поддержке компании «Металлоинвест» теперь в городском парке смогут проводиться семейные вечера: концертные программы артистов продюсерского центра «Нота», игровые вечера для детей, мастер-классы, открытые кинопоказы любимых фильмов. К участию в ключевых мероприятиях проекта планируется привлечь не менее 2500 человек. Он объединит разных людей и подарит новые знакомства семьям. Это будет способствовать укреплению дружественных отношений среди детей и взрослых.

Кроме того, две заявки по развитию ветеранского спорта и озеленению города, поступившие на конкурс от инициативных работников и пенсионеров Уральской Стали, поддержаны Металлоинвестом и будут реализованы в рамках корпоративной программы «Откликнись!».

Победители грантового конкурса воплотят свои идеи в жизнь в течение полугода. В помощь им организована серия обучающих онлайн-мероприятий, которые помогут узнать, как организовать работу команды, управлять проектом и продвигать его.

"