Posted 16 мая 2018,, 12:24

Published 16 мая 2018,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Прокормить 22 миллиона человек: Россия возвращается к продуктовым картам

16 мая 2018, 12:24
В России продолжают пытаться реализовать программу продовольственной помощи для малообеспеченных граждан. С помощью продуктовых карточек правительство планирует спасти от голода людей.

Как сообщает сайт «РИА Новости» программу которую власти рассчитывали запустить ещё в 2017 году, откладывается. В лучшем случае она сможет заработать во второй половине 2018 года. В рамках неё власти вновь изобрели продовольственные карточки. По ним появится возможность приобрести достаточно широкий набор продуктов, за исключением алкоголя и табака.

В подготовленном Минпромторгом списке — уже сообщили примерный перечень, в который входят крупы, макаронные изделия, картофель, фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, молочные изделия (молоко, сметана, творог, йогурт). Включены в список также саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. Только вот приобрести можно товары лишь отечественного производства.

Отметим, что продуктовая карта будет отличаться от карт советских времён. Здесь решили пойти по западному пути.

-Готовящаяся программа — по сути, аналог продовольственной поддержки, которая уже давно действует в США. Она дает возможность многодетным родителям, пенсионерам или людям, потерявшим работу, спокойно заходить в магазин и покупать продукты, — сообщает «РИА Новости».

В Америке дотировать питание малоимущим слоям населения начали еще в 1939 году. Сначала это были талоны разного номинала, которые можно было потратить только на еду. Позже их поменяли на пластиковые карты Electronic Benefit Transfer, куда зачисляются деньги. Такие карты, также как и обычные зарплатаные, можно использовать в большинстве торговых точек. Только вот в отличии от США в России почему-то решили не класть деньги на карту, а использовать непонятные баллы. Экспертам до сих пор неясно, как они будут соотноситься с живыми деньгами, каким образом будут учитываться в магазинах. Не исключено, что после выпуска продуктовых карт, население будет ломать голову с баллами также как и с начислением пенсий.

Отметим, что число граждан России с доходом ниже величины прожиточного минимума по итогам первого полугодия 2017 года составляет более 20 миллионов человек. Об этом сообщает Росстат. По последним доступным данным исследования «РИА Рейтинг» Оренбургская область в рейтинге регионов по уровню благосостояния семей на находится на 44 строчке ранжированного списка. В среднем у семьи, в которой двое работающих взрослых и двое детей, после необходимых трат остается около 17 тысяч рублей. Специалисты так же отметили, что остаток от зарплаты после обязательных трат семьи в 10-15 тысяч рублей и менее заставляет задумываться не о нормальной жизни, а о выживании.

Продуктовые карточки предполагаются как раз для граждан, которые не могут в полной мере обеспечить свою жизнь. Малоимущими людьми в России признано более 22 млн. человек. Предполагается, что около 15% населения нуждается в дополнительной поддержке государства.

"