Posted 16 мая 2012,, 04:16

Published 16 мая 2012,, 04:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Вандалам на нашей границе не место

16 мая 2012, 04:16
Генерал-лейтенант Дмитрий Саидов проинформировал, что в 2010-2011 гг. выполнены демаркационные работы на участках муниципальных образований «Первомайский район», «Ташлинский район», «Илекский район», «Соль-Илецкий район», «Акбулакский район», «Беляевский район», «Кувандыкский район», на протяжении более 1000 километров границы установлено более 600 основных и 100 промежуточных пограничных знаков.

Генерал-лейтенант Дмитрий Саидов проинформировал, что в 2010-2011 гг. выполнены демаркационные работы на участках муниципальных образований «Первомайский район», «Ташлинский район», «Илекский район», «Соль-Илецкий район»,  «Акбулакский район», «Беляевский район», «Кувандыкский район», на протяжении более 1000 километров границы установлено более 600 основных и 100 промежуточных пограничных знаков.

Вместе с тем, после установки пограничных знаков на местности, имели место факты их умышленного повреждения местными жителями пограничных столбов и размещенной на них символики Российской Федерации, в связи с чем, государству причинен значительный материальный ущерб. Больше всего подобных фактов было зафиксировано в Илекском и Соль-Илецком районах, такие случаи имели место и на территории всех остальных муниципальных образований, где уже проведены демаркационные работы.

В то же время, статистика задержаний жителей Оренбургской области за нарушения режима государственной границы и пограничного режима в 2012 году показывает, что наибольшее количество нарушений российского законодательства в сфере охраны государственной границы совершено оренбуржцами на территориях муниципальных образований «г.Новотроицк», «г.Орск», «Адамовский район», «Первомайский район», «Домбаровский район», «Светлинский район», «Гайский район», то есть преимущественно в местах предстоящих демаркационных работ. В отдельных случаях нарушения границы были совершены гражданами по причине потери ориентирования на местности из-за отсутствия пограничных знаков, указывающих на территориальные пределы Российской Федерации.

В целях недопущения противоправных действий, связанных с нарушениями российского законодательства в сфере охраны и защиты государственной границы, руководством Оренбургской области и Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области призывают жителей Оренбургской области к бережному отношению к государственной собственности и недопустимости повреждения пограничных знаков, определяющих пределы государственной территории и суверенитета Российской Федерации.

Принято решение продолжить проведение мероприятий с участием руководства муниципальных образований и сельских поселений, представителей общественных организаций по разъяснению жителям приграничных районов Оренбуржья положений международных соглашений, заключенных между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, а также требований российского законодательства в сфере охраны и защиты государственной границы.

"