Posted 16 мая 2012,, 08:16

Published 16 мая 2012,, 08:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Отдыхаем с размахом

16 мая 2012, 08:16
Ну что, наотдыхались… Дачи-грядки, шашлыки-пикники…Ведь, в этом году были дополнительные «майские» возможности - вакации были увеличены за счет новогодних - население в выборный год получило незапланированный подарок.

Ну что, наотдыхались… Дачи-грядки, шашлыки-пикники…

Ведь, в этом году были дополнительные «майские»  возможности - вакации были увеличены за счет новогодних  - население в выборный год получило незапланированный подарок.

Весь этот отдых, обернулся параличом для экономики и населения. Что, ужасно звучит, вы с этим не можете согласиться?  Я сейчас вам попытаюсь доказать. Нет, коллапса на улицах не случилось - общественный транспорт работал – просто в нем стало как-то непривычно свободнее, как и на улицах – стало вполовину меньше машин. Многие офисы и вовсе были закрыты. Поскольку немало  частных компаний,  и московских в подавляющем большинстве своем, просто уходят в отпуска в первую декаду мая.

Скупка валюты

Пытаться делать бизнес в межпраздничные дни - в отсутствие на работе партнеров, клиентов и сотрудников  - нелепое дело. Проще распустить народ, который на майские отдыхать желает, да и самим начальникам отдохнуть нелишне.  И едут они, преимущественно в Европу – для чего всю весну, кстати,  покупали  рекордными за 3 года евровалюту темпами евровалюту – благо с сентября прошлого года по март евро подешевел к рублю почти на 13 %. Выезжая за рубеж, кстати, россияне поддерживают экономики зарубежных стран, а ведь, могли бы теоретически потратить их на турпоездки по стране – но не с руки, внутренний туризм у нас не развит. И не популярен. Что первичнее  - неравзитость или непопулярность? Нужный ответ подставьте сами, оба будут по сути верными.

Пустеют в начале мая и информационные ленты, снижается активность традиционных говорунов-ньюсмейкеров – из них словно батарейки вытащили,  наступает некий анабиоз в стране, руководство которой традиционно в мае отдыхает – реже  инаугурируется.   На фоне  отсутствия других новостей – именно инаугурация  выглядит именно как  зачистка информационного поля, обычные новости в эти дни в значительной мере замещают криминальные сводки из празднующих регионов. Народ отрывается на полную катушку. В мае происходит половина пожаров в течение года -  заслуга пикникующих россиян, говорят в МЧС, – но разве одного этого мало, чтобы «взять и отменить»??!!  А есть еще и  поножовщина, сопутствующая российским гуляниям , отравления суррогатным алкоголем, и другие печальные случаи - кто-то утонул, кого-то сбил пьяный водитель, кто-то сбросился с высотки.  Ну и еще есть вечно ускользающая составляющая этого  причиненного вреда экономике – то, как долго приходит в себя страна после длинных праздников. Когда народ работает в полнакала, а офисная прослойка трудящихся обменивается впечатлениями за «штрафной» чашкой чая и показывает друг другу фото с отдыха  - вы, же регулярно видите это у себя на работе, да?!  Так, вот  - никто и никогда в чистом виде этот «ущерб» не оценит.   Так в итоге,  насколько же наотдыхала страна и имело ли смысл правительству продлевать майские выходные??

То, что Россия отдыхает много – факт давно и  широко известный.  В этом году  только праздников у нас  23 дня. Целый рабочий месяц. Шикарно, не так ли??

Но все это как-то это весьма слабо  сочетается с курсом на рост ВВП страны, провозглашенный правительственными чиновниками.

Цена праздника

Известно, что новогодние праздники, по подсчетам независимых экспертов, обходятся государству в 900 миллиардов рублей -  это почти 0.7 % ВВП России. Два майские уик-энда в этом году обошлись примерно на треть меньше – во многом из-за того, что нерабочих дней меньше.  Впрочем, как ни странно, майский отдых действительно чуть более полезен для экономики страны.  Те, кто работал в начале месяца на личных приусадебных участках - сажал картошку, копал землю под будущие грядки помидоров и огурцов, и так далее - вносили свою лепту в прирост теневого ВВП.

Ключевой официальный показатель активности экономики страны  - промышленное производство. Традиционно в последние годы, этот показатель в январе на 11-12 % меньше декабрьских показателей. Сопоставимая  картина будет, если сравнивать июнь с маем. Посмотрим, какие цифры приведет Росстат, вряд ли они  будут убедительными.

Впрочем, некоторые страны  в этом году сократят свои национальные праздники. Так, Португалия сделает рабочими еще 4 дополнительных дня – что позволит истерзанной долговым кризисом стране увеличить свой ВВП примерно на 0,5 - 1% в годовом исчислении. Но в России задумываться на тему сокращения праздников пока никто, откровенно говоря, не желает. Хотя выпадающие из экономики страны из-за январской и майской нетрудоспособности населения почти полтора триллиона рублей с легкостью можно было бы направить на повышение пенсий, стипендий, пособий.

Кирилл Гришин

экономический обозреватель "Вести-FM" 
специально для "Оренбургского обозрения"

"