Posted 16 мая 2012,, 10:14

Published 16 мая 2012,, 10:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

6200 рублей за детский сад

16 мая 2012, 10:14
Сегодня (16 мая) в Колонном зале Дома Советов прошло внеочередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области.

Сегодня (16 мая) в Колонном зале Дома Советов прошло внеочередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области.

Полемика  развернулась по поводу инициированного фракцией КПРФ в Законодательном Собрании законопроекта «О пилотном проекте «Предоставление пособий гражданам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, не посещающих образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования». Коммунисты предлагают выплачивать одному из родителей, чей ребенок не ходит в детский сад, дополнительное пособие вне зависимости от получаемых льгот. Это более 6 200 рублей на семью.

Документ прошел тщательную предварительную проработку в профильных комитетах областного парламента и правовую экспертизу. Было вынесено отрицательное заключение.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Г. М. Аверьянов подчеркнул, что в детских садах региона действительно существует нехватка мест. Наиболее остро эта проблема стоит в Оренбурге, Оренбургском районе и Орске. В то же время на выплату родителям пособий потребуется внушительная сумма - порядка 437 миллионов рублей. Дополнительно изыскать такие средства в уже утвержденном региональном бюджете сложно, также нет и свободных источников финансирования.

По словам Геннадия Михайловича, наиболее оптимальное решение -   развивать сеть дошкольных образовательных учреждений. Законодательное Собрание и Правительство области при участии партии «Единая Россия» в настоящее время готовят четырехлетнюю программу, реализовав которую, можно будет снять «детский вопрос» с повестки дня. Ее планируется запустить уже в этом году.

Председатель комитета по социальной и демографической политике О. Н. Хромушина отметила, что в Оренбургской области выстроена эффективная система поддержки семей с детьми, в том числе многодетных и неполных. Социальные программы охватывают почти 200 тысяч человек. Областной бюджет выделяет на эти цели около 1 миллиарда рублей. Главный финансовый документ на 2012 год был принят со значительным дефицитом, поэтому «нагружать» его еще почти на полмиллиарда рублей за счет введения дополнительных пособий было бы неверно. Ольга Николаевна поддержала позицию Г. М. Аверьянова, что нужно увеличивать количество детских садов и уже на их базе создавать качественные условия содержания и воспитания детей.

Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике П. В. Самсонов сообщил, что в 2011 году в Оренбургской области создано 2700 мест за счет реконструкции действующих, возвращения перепрофилированных и строительства новых объектов. Например, в Новотроицке очередь в детские сады исчезла. Всего на эти цели израсходовано около 600 миллионов рублей. Не меньшая сумма будет вложена в создание 3700 дополнительных мест в 64-х дошкольных образовательных учреждениях в нынешнем году.

В итоге большинством голосов законопроект был отклонен и отправлен на дальнейшую доработку.

"