Posted 16 апреля 2021,, 14:36

Published 16 апреля 2021,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

В Оренбургской области назначат нового Уполномоченного по правам человека

16 апреля 2021, 14:36
В оренбургском Заксобе начали принимать предложения по кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека.

Согласно законодательству, новый Уполномоченный по правам человека назначается после того, как закончился срок полномочий его предшественника.

На сегодняшний день кресло омбудсмена занимает Анатолий Чадов. 23 апреля он выступит с ежегодным докладом об итогах работы за 2020 год на заседании регионального Законодательного собрания.

Как говорит Чадов, доверие граждан к институту Уполномоченного возросло. За десять лет, что он проработал в Оренбургской области, было рассмотрено порядка 20 тысяч обращений - в устном и письменном виде. По каждой шестой жалобе удалось найти положительное решение.

Предлагать кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека имеют право губернатор, депутаты и депутатские объединения. Также это могут делать представительные органы местного самоуправления и некоммерческие организации, зарегистрированные по всем правилам.

Омбудсмен должен иметь гражданство РФ, высшее образование, достичь возраста 35 лет. Также Уполномоченный обязан иметь безупречную репутацию, владеть знаниями в области прав и свобод человека и гражданина, и, соответственно, опытом их защиты.

Кроме того, кандидату в Уполномоченные необходимо предоставлять информацию о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей согласно установленному в области законодательству.

"